Rus.Lsm Сегодня вечером

Птичий грипп

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Предвыборная агитация — на госязыке

Для предвыборной агитации хотят разрешить только госязык

Предвыборная агитация — только на госязыке. Русский оставьте для частных бесед. Комиссия Сейма по госуправлению продолжает рассматривать поправки к Закону об агитации. И свежее предложение правящих депутатов вызвало вопросы не только у оппозиции, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Предвыборная агитация должна происходить на государственном языке. Комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений во втором чтении поддержала такое предложение Министерства юстиции.

«Государственный язык — язык демократического дискурса в Латвии, к нему относятся и выборы. Это никак не влияет на права меньшинств развивать свою идентичность или сохранять свой язык. Мы говорим о политическом процессе, в котором участвуют граждане Латвии, нация, которая в общении использует государственный язык — латышский. По сути, любая реклама, которая размещается в общественном месте на улице или в помещении — в ней надписи и содержание должны быть на государственном языке», — сказала парламентский секретарь Министерства юстиции Лаума Паэглькална («Новое Единство»).
 
Однако формулировки поправок у некоторых вызвали вопросы. Например, относится ли к агитации в общественном месте общение с потенциальными избирателями у палатки, размещенной на улице.

«В любом районе, как пример — Болдерая, ко мне во время встречи с народом подходят люди, у которых родной язык русский, и задают вопрос на русском языке. У меня вопрос: если я с ними продолжу говорить на русском, на их родном языке — это нарушение или нет? Меня интересует конкретно, да или нет», — заявил депутат Сейма Олег Буров («Латвия на первом месте»).

«Это вопрос понимания — как контролирующие органы смотрят на каждую конкретную ситуацию. В законе невозможно предусмотреть все случаи детально! Если какая-то партия хочет обратиться к избирателям, и это оплаченная предвыборная агитация и публичное выступление — то это нужно будет делать на государственном языке. Всё, что относится к общению с конкретным избирателем и ответами на вопросы — ограничение на это не распространяется», — разъяснила на заседании комиссии представитель KNAB Амилия Райтума.
 
В бюро по борьбе с коррупцией говорят, что как только изменения в законе вступят в силу, KNAB в сотрудничестве с другими контролирующими ведомствами проведет информативные мероприятия и детально разъяснит свои рекомендации — что можно, а что нельзя. Но настороженно к формулировке закона относятся и в Бюро омбудсмена.

«Во время дискуссий прозвучали аргументы — насколько эта ситуация контролируема. У палатки — на каком расстоянии? Кто будет это делать, кто будет контролировать — это предвыборная агитация или просто разговор? Мы видим там риски. Так как это будет связано с наложением штрафов — в дальнейшем это может привести к судебным разбирательствам», — говорит представитель Бюро омбудсмена Санта Тиваненкова.

В ходе дальнейших дискуссий в поправки еще могут внести уточнения. Так, например, к официальным языкам стран-участниц ЕС, перевод на которые разрешен во время предвыборной агитации в Европарламент и самоуправления, Бюро омбудсмена также просит добавить язык ливов и латгальский язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное