Запрет на игры в турнирах с РФ и РБ в командном спорте Сейм рассмотрит в четверг

Сборным Латвии по командным спортивным дисциплинам предусмотрено запретить играть против команд России и Беларуси — так гласят поправки к Закону о спорте, которые только что одобрила к последнему чтению в парламенте ответственная комиссия, сообщает пресс-служба Сейма.

Запрет будет в силе даже в том случае, если спортсмены этих двух стран будут выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе, отмечается на сайте Сейма. Кроме того, поправки предусматривают, что и в самой Латвии нельзя будет организовывать командные спортивные игры с участием сборных РБ и РФ — и неважно, под своим государственным флагом они выступают или под нейтральным. Запрет касается и взрослых, и юниорских соревнований.

Таким образом, сборные Латвии по хоккею, футболу или баскетболу не будут участвовать в матчах с командами стран-агрессоров — России и Беларуси. На такой шаг Латвия пойдет из солидарности с Украиной, которая почти два года противостоит нападению РФ. Как пояснил председатель подкомиссии Сейма по спорту Давис Мартиньш Даугавиетис, если (когда) Сейм утвердит поправки, это будет значить, что организаторам международных соревнований в случае, если сборной Латвии выпадет по жребию играть против команд РБ или РФ, придется уважать законодательство Латвии.

Поправки в их теперешней редакции не касаются участия сборных Латвии в Олимпиаде. Решение на этот счет предстоит принять Латвийскому Олимпийскому комитету.

Чтобы изменения вступили в силу, Сейму нужно их утвердить в последнем, третьем чтении. Ближайшее заседание парламента состоится в четверг 18 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное