УДГМ повторно обратилось почти к тысяче граждан РФ, подлежащим выдворению

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) в настоящее время повторно обращается к 985 гражданам Российской Федерации (РФ), которые должны покинуть Латвию из-за невыполнения требований закона об иммиграции, сообщила во вторник в передаче Латвийского телевидения (ЛТВ) «Утренняя панорама» начальник УДГМ Майра Розе.

В начале января УДГМ сообщало, что выдворение из Латвии грозит 1167 гражданам РФ, которые не выполнили требования закона и не подали документы на получение какого-либо вида на жительство для проживания в стране. Как сообщила Розе, повторные письма были разосланы меньшему числу людей, а именно, УДГМ обратилось к 985 лицам, о которых «не располагает информацией, что с ними происходит, чтобы они информировали нас о своем мнении в связи с тем, что мы выдадим им распоряжения о выезде».

Этим людям теперь отведено две недели для того, чтобы отреагировать на письма. Как ранее сообщало ЛТВ, до сих пор ни одно решение о выдворении еще не выполнено.

По словам Розе, существует несколько вариантов дальнейших действий: получатели писем еще могут подать заявку на получение какого-либо вида на жительство в Латвии, могут сообщить, что им нужно время на выезд или о том, что они уже выехали из страны.

Если УДГМ не получит никакого ответа на письма, Государственная пограничная охрана будет направлена проверить, не выехал ли конкретный человек из Латвии.

После отправки последних писем в УДГМ заметили, что в некоторых случаях люди сразу отреагировали и записались на оформление вида на жительство, а другие сообщили, что собираются уехать или уже уехали из страны.

Еще одна группа граждан РФ, в отношении которых УДГМ предстоит провести проверки, это те, кто когда-то проходил языковую проверку, но не сдал экзамен. Для них закон предусматривает возможность повторной сдачи экзамена в течение двух лет, но до этого необходимо запросить временный вид на жительство сроком на два года. Однако из примерно 5000 таких лиц около 2500 не предприняли больше никаких действий и не подали никаких документов, а значит, фактически не выполняют требования закона. УДГМ напомнит этим гражданам РФ об установленной законом обязанности и до 1 апреля даст возможность подать необходимые документы.

Розе отметила, что из примерно 25 000 граждан РФ, на которых распространялись конкретные требования закона об иммиграции, около 86% подали документы на получение новых видов на жительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное