Cобрать необходимые для проведения референдума о роспуске Сейма подписи возможно — политолог

Математически существует возможность собрать необходимые подписи для проведения референдума за роспуск 14-го Сейма, заявила агентству ЛЕТА политолог, преподаватель Рижского университета им. Страдиня Лелде Метла-Розентале.

По ее словам, нынешняя активность объясняется тем, что сбор подписей был инициирован двумя партиями, представленными в Сейме, и у этих партий есть свой электорат. На выборах в Сейм 14-го созыва за «Латвию на первом месте» проголосовало чуть более 57 000 избирателей, а за партию «За стабильность» - 62 000.

Кроме того, инициативу поддерживает ряд партий, которые не прошли в Сейм, но участвовали в выборах и имеют свой электорат, например, за партию «Суверенная власть» проголосовало более 20 000 избирателей.

В общей сложности за партии, выдвинувшие инициативу роспуска Сейма, проголосовали примерно 160 000 избирателей.

«Это не один человек или небольшая группа энтузиастов инициируют сбор подписей, а относительно крупные и сильные партии, которые обращаются к своим избирателям», - сказала Метла-Розентале.

Она отметила, что если партии, инициировавшие сбор подписей, будут целенаправленно работать над мотивацией своего электората, а также если предположить, что среди избирателей есть те, кто голосовал за другую партию, но недоволен или разочарован ее деятельностью, то теоретически есть возможность собрать необходимый 154 241 голос.

В то же время Метла-Розентале отметила, что собранное на данный момент количество подписей - чуть более 15 000 - относительно невелико по сравнению с общим числом сторонников этих партий.

К 12 часам дня 12 ноября инициативу о проведении референдума за роспуск 14-го Сейма подписали более 15 300 человек.

Сбор подписей за проведение референдума был инициирован восемью партиями: «Латвия на первом месте», «За стабильность», «Сила народной власти», «Суверенная власть», «Слуги народа для Латвии», «Объединение Jaunlatvieši» и партийные союзы Pamats-LV и «Новое согласие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное