Проект СПГ-терминала в Скулте хотят лишить господдержки

Актуальность создания терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скултском порту упала, и поддержка государства ему больше не нужна, решили 10 октября депутаты Народно-хозяйственной комиссии Сейма. Они одобрили к первому чтению в парламенте законопроект о лишении Скултского СПГ-терминала статуса объекта национальных интересов.

Строительство терминала больше не необходимо с точки зрения интересов госбезопасности, и у Латвии с дружественными соседними странами уже развита либо строится инфраструктура газоснабжения, которая обеспечит достаточные мощности, указано в аннотации к законопроекту. К тому же невозможно уложиться в срок сдачи объекта в эксплуатацию, который оговорен действующим законом.  

«Инчукалнское газохранилище заполнено более чем на 80%. У нас скоординированное сотрудничество с Литвой, Эстонией и Финляндией по поставкам газа, поэтому отпала нужда
пополнять запасы ископаемых ресурсов. Ответственное Министерство климата и энергетики тоже констатировало, что этот закон больше не имеет значения», сказала глава комиссии Скайдрите Абрама.

Она отметила, что эти шаги государства не мешают заинтересованным предпринимателям развивать проект СПГ-терминала в условиях свободного рынка.  

Комиссия попросит включить законопроект в повестку заседания Сейма 12 октября.

Как писал Rus.LSM.lv, у Латвии есть соглашение с Эстонией об использовании терминала СПГ в Палдиски, а госкомпания Latvenergo получила на 10 лет доступ к терминалу СПГ в Клайпеде, что уменьшает стратегическое значение гипотетического терминала в Скулте.

Закон, который хотят отменить депутаты, принят 13-м Сеймом в конце сентября 2022-го («за» 53 голоса, «против» 32) и провозглашен 4 октября. Он наделяет Скултский терминал СПГ статусом объекта национальных интересов. Этот статус, как поясняет Latvijas Vēstnesis, делает для объекта исключение из общего регулирования и облегчает процесс проектирования, строительства и получения разрешений — проще получить разрешения на строительство, само строительство может проходить быстрее. Если же объект связан с энергоснабжением, коммерсанту для его установки достаточно уведомить о планах собственника земли — без согласования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное