Зомби на дорогах: CSDD продолжает социальную кампанию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Зомби на дорогах, которые ничего не видят и не слышат, угрожают и себе, и другим участникам дорожного движения. Именно так Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) характеризует автоводителей, которые используют мобильный телефон за рулем. CSDD продолжает начатую в прошлом году социальную кампанию «Рулишь? Выйди из телефона», сообщает Latvijas Radio. 

В рамках кампании автоводителей призывают выступить против использования телефонов за рулем и подписать меморандум против «телефонных зомби».

«Ситуация с использование мобильных телефонов за рулем не улучшилась. До сих пор 70% автоводителей признаются, что используют мобильные телефон  в процессе управления автомобилем. Осознают, что опасно, но это вредная привычка, отказаться от которой сложно. Тревожно, что 43% автоводителей не только говорят по телефону, но и пишут сообщения, заходят в социальные сети, читают публикации и делают свои», — рассказала представитель CSDD Иева Берзиня.

Она отметила, что, по словам врачей, делать два дела одновременно и оба качественно — невозможно. «Ты или едешь, или сидишь в телефоне. Особенно актуальна эта проблема сейчас. Когда дни короче, мы все чаще ездим по темноте, дороги покрыты мокрыми и скользкими листьями. Нужно на 100% следить за дорожным движением, не делить внимание между дорогой и телефоном», — рассказала она.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное