Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Курс молодого бойца

Земессарги месяц выжили в лесу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для 30 земессаргов завершился экспериментальный учебный проект. Целый месяц они фактически жили в лесу, параллельно получая все необходимые военные навыки, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». В целом популярность добровольческих отрядов территориальной обороны растет: в этом году в Земессардзе вступили уже примерно 800 человек.

Проголодался — разводи костер, а хочешь в туалет — рой яму. Жизнь в лесу имеет свои особенности, говорят, те, кто только прошёл новый курс молодого бойца. Янис Галвановскис в обычной жизни работает на складе. Чтобы пройти 30 дневное обучение, взял отпуск. И сразу — в лес.

«Труднее всего было находится вдали от дома и от друзей. В чужой среде. И физически, конечно тоже. Марш бросок в 50 километров, и еще 20 километров на лодках,» — рассказал Галвановскис LTV7.

«Уровень опыта и знаний о таких вещах у молодежи равен нулю. Их надо учить, учить и ещё раз учить. Да и мы, как командиры группы, тоже учились. И это не просто. Особенно трудно морально — удержать такую группу. Одному говоришь сделай-то-то, он отвечает — «почему я?» Они же только школу все окончили. Привыкли дурачиться», — рассуждает командир группы Александр Орлов.

Учиться пришлось всему — ориентироваться на местности, оказывать первую помощь, стрелять. В завершение курса последовал небольшой сюрприз от командования и союзников по НАТО, «подсудобивших» для тренировок вертолет. Выработка умения запрыгивать в американские вертолеты в обычный курс земессарга не входит, в рамках этого проекта отрабатывалось тоже.

Руководство Земессардзе отмечает, что с начала украинского кризиса число рекрутов на службу значительно выросло. В этом году на службу приняли порядка 800  человек — столько же сколько за весь прошлый год. Главные требования к претендентам — возраст от 18 до 55, и отсутствие судимостей. Никаких особых физических проверок.

«Земессардзе — это целый организм, и ему нужны не только мускулы.

Может, человек хороши шофёр, но он не может, например, пробежать 10 километров. Такие нам тоже нужны», — подчеркивает Ингус Манфелдс, командир 55 батальона Земессардзе.

«Все эти ребята, которые прошли курс — они такие, как есть. Понемногу тренируясь, вставая с утра пораньше — смогли в итоге преодолеть переход в 50 километров. Так что

молодежь в Латвии вовсе не такая слабая»,

— указал LTV7 исполняющий обязанности командира Земессардзе Имант Зиединьш.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное