Жизнь сегодня

В студии Давис Абрамс

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии Инга Ажиня

Защита данных для больных СПИДом зависит не от э-здоровья, а от врача — инфекционист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«В Латвии все-таки основная концентрация пациентов — это Рига и пригород, но практически во всех городах живут наши пациенты. Там это немного болезненный вопрос — в малом кругу: семейный врач, фармацевт — как это будет происходить?» — так в интервью LTV7 проблему конфиденциальности для ВИЧ-инфицированных прокомментировала руководитель Инфекционной поликлиники Государственного центра инфектологии Инга Ажиня.

«Все медикаменты, которые получали ВИЧ-инфицированные, были по рецептам. И человек, когда идет в аптеку, может рецепты со своими личными данными потерять, обронить, могут украсть сумку. Можно придумать много ситуаций, когда эта информация могла быть доступна третьим и четвертым лицам.

Что касается медицинских работников — конечно, я не могу отвечать за всех — но я уверена, что мы поэтому надеваем белый халат — с какой-то целью, и пониманием, что мы не распространяем информацию о здоровье людей»,

— подчеркнула она.

И дело не в э-здоровье, считает доктор. «Что касается электронной системы — я, наверное, не буду компетентна отвечать на вопрос о ее безопасности. Любая система должна быть безопасна, и я думаю, что наше государство справляется с этим. Прозвучала информация о взломах, но я не думаю, что это настолько массово», — добавила Ажиня.

По ее словам, конфиденциальностью озабочены многие пациенты. «Я получаю звонки с этими вопросами, но звонки больше из маленьких городов. Это всегда так было. В Латвии все-таки основная концентрация пациентов — это Рига и пригород, но практически во всех городах живут наши пациенты. Там это немного болезненный вопрос — малый круг: семейный врач, фармацевт — как это будет происходить?

Я думаю, что должно быть нормой: медики не распространяют эту информацию, а работодатель тем более...

Я считаю, что мы должны концентрироваться на образовательном моменте общества и с эмпатией относиться к этим людям. Мы все находимся на черте определенной: сегодня мы не пациенты, завтра мы можем быть пациентами с тем или другим заболеванием. С ВИЧ эта грань очень тонкая», — указала Ажиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное