Юдин: латвийские суды губит неопределённость

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В латвийской системе судопроизводства царит неопределённость, при которой на рассмотрение некоторых преступлений уходит по 6-7 лет. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил депутат Сейма Андрей Юдин ("Единство").

Некоторое время назад Юдин выступил инцииатором поправок к Уголовному закону, предусматривающим сокращение срока рассмотрения дел, по которым обвиняются должностные лица.

По словам депутата, оперативно рассматривать необходимо все дела, а не только касающиеся чиновников и должностных лиц, однако для начала нужно обозначить приоритеты, поскольку годами ходящий под следствием чиновник может продолжать совершать правонарушения и активно пользовпаться имеющейся у него властью.

"Есть реальные ситуации, в 2012 году наказывали тех, кто совершил преступления ещё в 2004-2005 годах", - сказал Юдин, сославшись на некое решение Лудзенского суда, вынесенное в 2013 году.

"Неопределённость очень вредна. Если человек невиновен, его нудно осудить, если невиновен – оправдать", - заявил автор проекта.

На вопрос ведущего о том, имелись ли в виду при разработке законопроекта какие-то конкретные имена и фамилии должностных лиц, Андрей Юдин ответил: "Фамилии есть, но они вам ничего не скажут".

В свою очередь, вторая участница передачи, депутат Сейма Ирина Цветкова ("Центр согласия") заявила, что нововведение не решит проблем отрасли, поскольку для этого необходим системный подход.

Она добавила, что система судопроизводства Латвии держится на трёх китах – БПБК, прокуратуре и суде и никуда не годится.

"БПБК занимается прослушкой и "стукачами", а прокуратура плохо готовит дела", - заявила Цветкова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное