Январский юбилей Маэстро отметит в июле — с Элиной Гаранчей! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за пандемии свое 85-летие Маэстро Раймонд Паулс отметил в январе камерно — в первой студии Латвийского радио. «И каждый второй дарил мне торт!», — «ворчал» Маэстро. Запланированные на 11 и 12 января юбилейные концерты с всемирно известной меццо-сопрано Элиной Гаранчей были перенесены и теперь известно, что они состоятся в Латвийском Национальном театре 23 и 24 июля.

«Разумеется, самый лучший подарок для нас, музыкантов и артистов — это публика, — сказал Rus.lsm.lv Раймонд Паулс, который по прежнему почти ежедневно репетирует в первой студии Латвийского радио. — Концерты с публикой нужны. И что мы, артисты, без зрителей? Для нее играем! Рад, что такая мировая знаменитость, как Элина Гаранча, меня приметила и согласилась со мной выступить».

Маэстро, конечно, кокетничает — Элину он знает с ее малых лет, благодаря преподавательнице вокала Аните Гаранче, матери будущей знаменитой певицы. Несколько лет назад Паулс с Элиной записали альбом на стихи Визмы Белшевицы. Сейчас — новая программа, посвященная специально Гаранче, на стихи Визмы Белшевицы и Ояра Вациетиса (первое отделение). Во втором отделении Маэстро исполнит свою музыку для кино и театра, новые аранжировки сделали Лолита Ритманис, Рихард Дубра, Екабс Янчевскис и Раймонд Мацатс. В программе участвуют камерный оркестр Sinfonietta Rīga под управлением Нормунда Шне и инструментальная группа Раймонда Мацатса.

Это еще не все — Маэстро напомнил, что 21 августа примет участие в традиционном летнем фестивале Латвийского Национального симфонического оркестра «Дача», который в этом году пройдет в зале Gors в Резекне. С этим коллективом под управлением Андриса Поги Раймонд Волдемарович исполнит цикл миниатюр «Мотыльки» (в переложении Екаба Янчевскиса для оркестра) и мелодии золотой эпохи Голливуда, будет и мелодия из «Серенады солнечной долины», одного из любимых фильмов детства Паулса.

А с 25 по 28 августа наконец-то должна состояться премьера его новой программы на стихи поэта Ояра Вациетиса, песни исполняет ведущий артист Нового Рижского театра Андрис Кейшс, участвует трубач Оскар Озолиньш. Все концерты проходят в музыкальном доме «Дайле» на улице Кришьяна Барона. Первоначально премьера планировалась еще год назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное