Все ранние сорта рододендронов в Бабитском питомнике радуют цветением

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В университетском питомнике рододендронов в Бабите зацвели 15 ранних сортов одновременно. Такое случается редко. Обычно часть бутонов погибает во время ночных заморозков. Но этой весной хоть и не слишком тепло, но минусовых температур в рододендрарии не было, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Все ранние сорта рододендронов в Бабитском питомнике радуют цветением
00:00 / 03:44
Скачать

Светит солнце, поют птицы, жужжат шмели и словно яркое пламя под сенью вековых сосен пылают кусты рододендронов. В университетском питомнике рододендронов, что в Бабите, представлены более 360 сортов этих растений, 132 из которых – собственные, латвийские. Погода этой весной рододендронам пришлась по вкусу – сейчас одновременно цветут 15 ранних сортов.

«В этом году у нас всё тут очень красиво, потому что был мороз по ночам, но сейчас все кусты цветут — самых ранних видов около 15. И есть вечнозеленые, которые уже тоже цветут, можно приезжать смотреть. Вот лиловый, розовый и белый, а есть еще два желтых сорта — зацвели Caucas и Aureum», — рассказывает директор питомника рододендронов Кристап Кунрадс.

Особенно порадовал селекционеров Сычуаньский рододендрон с огромными соцветиями. Его цветения пришлось ждать… 12 лет, говорит научный сотрудник Гунита Риекстиня.

«Это такой вид из Китая, сычуаньский рододендрон, у нас растет один большой куст, которому уже 37 лет, он вырос уже 4 метра в высоту и пять в диаметре. И он зацвел у нас! Он выращен из семян, и стал цвести только на 25-м году. Так что очень долго мы ждали от него первый цветок. А вот это уже от него прививка, это его отпрыск, и он зацвел уже на 12-м году! Мы очень рады этому, конечно — красивые большие цветки, и он самый первый из вечнозеленых, с крупными листьями, который цветет у нас».

В этом году продолжаются работы по облагораживанию территории парка. То тут, то там появляются новые, вымощенные гравием дорожки. Гуляя, здесь можно забрести в казахстанский уголок c  характерными для Казахстана сортами рододендронов, есть здесь и европейский, и американский уголки, а в скором времени будут представлены и сорта из Японии.

Жители Икшкиле Янис и Бирута присмотрели три саженца, которые будут радовать глаз красными, оранжевыми и светло сиреневыми бутонами. Рододендроны Янис и Бирута купили неспроста. Так они отмечают годовщину свадьбы – пара вместе же 43 года:

«Мне рододендроны очень нравятся! Раньше у меня в саду их очень много было. А сейчас мы на новом месте. И теперь надо все начинать сначала. Ожидаются разные превращения в саду. Потом купим еще рододендронов. У нас сегодня значимая дата, поэтому хотим эти три рододендрона именно сегодня посадить».

Питомник рододендронов в Бабите – это огромный парк со своей удивительной, экзотической атмосферой. Для прогулок он открыт без выходных. Цветение рододендронов продолжится до начала июля. Самое большое буйство красок ожидается в середине мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное