Жизнь сегодня

В студии врач- репродуктолог Никита Шубников

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Рубрика Александры Новак – как правильно родителям вести себя в случае детских истерик

Все капризничают: как победить детские истерики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Родители не купили игрушку? Не хочется уходить из магазина или отправляться в школу? Истерика у ребенка может случиться когда угодно и по какому угодно поводу. Однако победить это явление все же можно, считает приехавшая в Латвию из Эстонии психолог Наталья Беляева

По ее словам, вопреки распространенному мнению, у истерики нет возраста.

«Все капризничают. Иногда потому что чего-то хочется, иногда – потому что не хочется. Но любая истерика – это сигнал, что что-то не так», - сказала психолог в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7.

По ее словам, у истерики есть три стадии – начало, завершение, и конец.

«Начаться каприз может, когда родители не делают то, чего хочет ребенок. Эмоция – как волна, она идет по нарастающей. Иногда, зная своего ребенка и вовремя заметив признаки, истерику можно заметить и нейтрализовать на начальном этапе. Просто поговорив. И тогда очень низка вероятность ее возникновения. Пик эмоций, если, образно говоря, ее не удалось поймать за хвост, длится примерно 5-10 минут. Тогда ребенка надо просто оставить в покое. Не игнорировать, но и не пытаться пресечь. Да, я вижу, что ты сердишься, мы поговорим потом. И, наконец, когда он выдохнул, можно вернуться к начальной ситуации и нормально поговорить. Только не надо при этом вспоминать прошлые прегрешения, например, вчерашнюю истерику», - сказал Беляева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное