«Время танцевать» — несемся вперед в ритме торнадо #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В бодром ритме открылся уже 22-й международный фестиваль современного танца «Время танцевать», руководимый ведущим в Латвии хореографом в жанре contemporary dance Ольгой Житлухиной. «Несемся мы... куда ж несемся? Только вперед!», — сообщила госпожа Житлухина в разговоре сRus.lsm.lv.

«Наш фестиваль, который основан в 1998-м, не остановить», — темпераментно говорит Ольга с полным на то основанием. «Он, между прочим, проходил и во время пандемии, в отличие от фестиваля балета. Куда же идет современный танец? Ну что за старомодный вопрос! И вообще. мы не балет, а танец. Приходите, будем танцевать!».

В рамках фестиваля 15 июня в Hanzas perons Ольга Житлухина и Валерий Олехно четыре раза подряд представят свою новую постановку под тревожным названием «Торнадо». Впрочем, все не так страшно — это будет перфоманс.

«Потому что мы живем в некоем вихре и теперь надо определиться — или выискивать что-то, что впереди, в этой кутерьме, или попутно все-таки стараться обрести свой внутренний мир. Главное в этом фестивале — он для друзей. Для друзей-зрителей и с участием друзей-артистов, которые приедут с разных сторон мира. Давайте всех перечислим — представлены, разумеется, Литва и Эстония, а также Швейцария, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Хорватия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Украина, Великобритания, Франция, США, Аргентина и даже, не поверите, Танзания».

Из этой африканской страны приехал коллектив Nantea Dance со спектаклем «Момент», который будет показан 17 июня вечером в театре имени Смильгиса.

«Мы пережили пандемию и понимаем, как это важно — возможность встречаться друг с другом. Давайте встречаться! Рада, что кроме этого, в рамках фестиваля пройдет ряд мастер-классов».

Кстати, что касается Украины — в последний момент получили возможность выехать из страдающей от российской агрессии Украины двум артистам, которые выступят на фестивале, это Антон Овчинников и Ярослав Кайнар. 17 июня Антон на плавучем-дебаркадере Noass представят документальный фильм «Монохром», который сейчас артист анализирует с точки зрения войны. Кроме того, в рамках фестиваля в Латвийской академии культуры выступает финская Gruppen Fyra и многие другие.

Фестиваль завершится 21 июня в замке в Стамиерене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное