Во время операции родитель может быть рядом с ребенком — суд

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Институт стоматологии, запретив матери поддержать дочь во время хирургической операции, нарушил права ребенка — такое решение вынес Рижский городской пардаугавский суд. Медицинское учреждение должно заплатить 500 евро в качестве компенсации морального ущерба. Создан прецедент, указывающий, что у родителей есть право быть рядом с ребенком во время операции, если она не слишком сложна, сообщает LTV.

Дочке Солвиты Олсены — в тот момент ребенку было 12 — в Институте стоматологии запланировали небольшую операцию. Однако матери не позволили войти в кабинет, хотя манипуляции не проводили в стерильном операционном зале — девочке дали только бахилы и шапочку.

«Мы договорились, что я пойду вместе с ней. Она до этого ни разу одна не ходила к врачу, и очень важно мне как маме быть рядом. Было однозначно ясно, что это важно и для меня, и для моего ребенка»,

— подчеркнула Олсена.

Она не согласилась оставить ребенка одного. Доктор отказался проводить операцию. В судебном решении сказано, что нарушены права ребенка — и медучреждение должно заплатить 500 евро в качестве моральной компенсации.

«Для лечения ребенка всегда надо получить согласие родителей, надо выслушать мнение ребенка, и у родителей есть право быть рядом», — подчеркнула Олсена.

«Конкретный приговор и конкретный случай мы не можем комментировать»,

— отметила Иева Лиелмане, представитель Стоматологического института Рижского университета им.Страдиня.

«Родители могут находиться в кабинете врача, за исключением конкретных манипуляций, когда врач может попросить оставить помещение», — добавила Лиелмане, отказавшись, однако, указать, относился ли к таким спорный случай.

Олсена — юрист, специализирующийся на правах пациентов, а также присяжный адвокат. Она пояснила, что в Латвии у каждого ребенка есть право в больнице получить поддержку родителей, если несовершеннолетний сам этого хочет.

Это касается и легких манипуляций, и трудных операций под общим наркозом. В этом случае у ребенка есть право на то, чтобы мама или папа были последними, кого он видел, засыпая под наркозом, и первыми — при пробуждении, пояснила Олсена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное