ВИДЕО: спецвыпуск новостей Rus.LSM в 12:00 о ситуации в Украине. 24.03.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в спецвыпуске новостей Rus.LSM.lv.

Война в Украине идёт месяц

Двадцать четвертое марта. Ровно месяц идёт война в Украине. Двадцать четвертого февраля президент России Владимир Путин рано утром объявил о начале, так называемой военной спецоперации по денацификации и демилитаризации в Украине. Военная агрессия переросла в масштабный военный конфликт и общеевропейский гуманитарный кризис. Погибли тысячи военных и тысячи мирных жителей. Миллионы украинцев стали беженцами.

Владимир Зеленский о месяце войны

Президент Украины Владимир Зеленский записал обращение, посвященное месяцу боевых действий.

В Брюсселе – сразу три саммита

Сегодня в Брюсселе пройдут сразу три саммита: НАТО, «большой семерки» и Евросоюза. Во всех примут участие президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский.

Главной темой станет война в Украине. По итогам переговорах может быть достигнута договоренность о новых санкциях против России – запрет российских энергоносителей и  вхождение в порты ЕС судов под российскими флагами.

Глава Евросовета Шарль Мишель перед началом саммита выступил с предложением создать фонд солидарности с Украиной. Фонд будет предоставлять Киеву средства на поддержание работы органов государственной власти, обеспЕчение потребностей граждан и укрепление обороноспособности.

Киев уже получил от Евросоюза кредит в шестьсот миллионов евро в рамках новой программы макрофинансовой помощи.

Путин решил продавать газ за рубли

Продавать газ за рубли, а не иностранную валюту. Такое распоряжение накануне дал президент России Владимир Путин. К каким последствия это приведёт? Комментарий экономиста банка Citadele Мартиньша Аболиньша.

В банках заморожены 17,5 миллионов евро

В  связи с введенными против России санкциями ЕС и США в латвийских банках заморожены примерно 17,5 (семндцать с половиной) миллионов евро. Об этом сообщает Комиссия рынка финансов и капитала. Латвийские банки идентифицировали среди своих клиентов три физических лица, против которых введены прямые санкции. Еще тридцать юридических лиц связаны с имуществом людей попавших в санкционные списки. Поэтому их средства также заморожены.

В Комиссии рынка финансов и капитала допускают, что объем замороженных средств вырастет. Сейчас проводятся проверки, сделки на счетах клиентов повышенного риска временно приостановлены.

Вложения российских клиентов в банках Латвии составляют чуть больше одного процента от общего объема вкладов.

Преступления против беженцев: полиция начала уголовные дела

Госполиция начала три уголовных процесса в связи с порчей автомобилей украинских беженцев. Также есть информация об одной попытке изнасилования приезжей женщины из Украины. Об этом сегодня в передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения рассказал глава Государственной полиции Армандс Рукс.

Девять человек готовы воевать в Украине

Получено девять заявок от жителей, которые хотят принять участие в военных действиях на стороне Украины. Об этом сообщают Национальные вооруженные силы.

Чтобы принять участие в батальоне международной территориальной обороны украинских вооруженных сил, нужно обращаться в посольство Украины в Латвии.

После утверждения заявки в посольстве доброволец должен сообщить об этом в Мобильное управление НВС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное