ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 09.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Премьер: ограничения отменят, вопрос – когда

В ближайшее время в Латвии может быть отменено требование предъявлять ковид-сертификат в определенных ситуациях, заявил в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении премьер-министр Кришьянис Кариньш.  По его словам, вопрос лишь в том, произойдет это до или после окончания чрезвычайной ситуации.

Кариньш добавил, что уровень заболеваемости коронавирусом больше не связан с использованием сертификатов в общественных местах.

Кариньш также отметил, что ограничения должны быть примерно одинаковы во всех странах Балтии.

Работников без сертификатов можно не увольнять

Кабинет министров разрешил латвийцам, которые к пятнадцатому февраля не смогут предъявить действующий ковид-сертификат, находиться в трудовых отношениях до двадцать восьмого февраля.

Эти люди смогут по-прежнему быть отстранены от работы и не будут уволены.

До принятия поправок работников без ковид-сертификатов могли отстранить от должности на срок до трех месяцев. Если этот срок истек бы к пятнадцатому февраля, то работодатель имел право уволить работника.

Пятнадцатого февраля вступает в силу и распоряжение о сроке действия сертификата. Некоторые переболевшие коронавирусом жители из-за очередей не смогли получить лабораторное подтверждение заболевания. При этом у них истекает срок годности сертификата.

Фактически Кабинет министров принял временное решение. Как Латвия будет выходить из пандемии – в том числе, какой будет судьба сертификатов – станет известно пятнадцатого февраля.

В декабре – рекорд по выданным больничным

В декабре было выдано рекордное число больничных листов, оплачиваемых государством – почти семьдесят две тысячи. Из них более одиннадцати тысяч были связаны с коронавирусом, сообщает программа «Панорама» на Латвийском телевидении.

Число выданных в декабре прошлого года больничных на 38% больше, чем год назад.

Как рассказала представитель Государственного агентства социального страхования Ивета Дайна, сложно сказать, по какой причине возникла такая ситуация.

Представитель агентства допускает, что ситуация с больничными в январе этого года еще хуже. Это связано с широким распространением штамма коронавируса «омикрон», в том числе – в школах.

Болеют не только коронавирусом

Самая высокая заболеваемость инфекциями верхних дыхательных путей на прошлой неделе была констатирована в Лиепае, Риге и Юрмале.

Как сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний, число пациентов, которые обратились к семейным врачам с жалобами на заболевания инфекциями верхних дыхательных путей, значительно выше, чем в прошлом сезоне.

Чаще всего болеют дети в возрасте от четырех до четырнадцати лет.

Также в Латвии на прошлой неделе в практиках семейных врачей было зарегистрировано восемь случаев заболевания гриппом — в Риге, Резекне и Лиепае.

Резекненская больница сообщила о десяти госпитализированных с гриппом. Еще один пациент помещен в Детскую клиническую университетскую больницу.

В Латвию приходит метеорологическая весна

Седьмого февраля в западной и центральной части Латвии предположительно началась метеорологическая весна.  Она наступает, когда среднесуточная температура держится выше нуля хотя бы в течение пяти дней. Первый из этих дней считается началом весны.

Если в течение пяти дней, начиная с седьмого февраля, температура в среднем будет выше нуля, будет считаться, что весна началась.

На востоке страны, в Видземе и Латгале, метеорологическая весна пока не ожидается. Еще вчера среднесуточная температура в регионе была на градус ниже нуля.

В прошлом году на большей части Латвии метеорологическая весна наступила 21 февраля.

В конце этой недели температура воздуха по всей стране немного опустится, но сильных морозов не ожидается.

Следующий новостной выпуск смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное