ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 08.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

В Латвии объявят чрезвычайную ситуацию

Совет по кризисному управлению, который почти 10 часов обсуждал меры по ограничению Covid-19, договорился объявить в Латвии чрезвычайную ситуацию на три месяца. Окончательное решение — за правительством, которое сегодня соберется на внеочередном заседании.

Режим ЧС: магазины и услуги. Планируется, что магазины будут доступны только жителям с ковид-сертификатами. Исключением станут продуктовые магазины и магазины с товарами первой необходимости.

Время работы торговых мест будет ограничено. Предусматривается, что привитые и переболевшие смогут получать и оказывать услуги очно с условием соблюдения мер безопасности.
Места общественного питания смогут посещать привиты и переболевшие, однако время оказания услуг будет ограничено. Еду на вынос смогут получать как привитые, так и не привитые жители.

Требования о вакцинации. Достигнуто соглашение об обязательной вакцинации работников государственных и муниципальных учреждений. В частном секторе также будут расширены требования о вакцинации.

Планируется отправлять работников на удаленку, за исключением тех рабочих мест, где это невозможно. Это коснется и госаппарата. Кабинет министров также продолжит работать удаленно.
Работать очно смогут работники с ковид-сертификатом, в отдельных случаях — с отрицательным тестом на коронавирус. Очно или удаленно работать — сможет решать работодатель.

Режим ЧС: школы и мероприятия. Школы продолжат работать очно, но всем детям нужно носить маски. Тестирование планируется раз в неделю. Одновременно планируется ограничить работу кружков за пределами школ. То есть разрешены будут только индивидуальные занятия.

Во всех помещениях, где будут проходить мероприятия для привитых и переболевших, будет сокращено допустимое число человек. Посетители должны быть в масках, максимальное число людей — до 60% от общего числа.

На время чрезвычайной ситуации мобилизуются силы Государственной полиции, полиции самоуправлений, а также других учреждений — например, подчиненных Министерству здравоохранения. Механизм ужесточения контроля пока не озвучен.

Правительство примет решение о стимулирующих процесс вакцинации мерах на следующей недели.

Рижан не оставят без отопления

Rīgas siltums призывает подключить отопление во всех домах Риги. Невзирая на долги.

Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks уже сообщило, что сейчас отопление не подключено в 397 домах. Предприятие, получив согласие Rīgas siltums на подачу тепла, обеспечит подключение отопления в ближайшие несколько дней.

В этом отопительном сезоне Rīgas siltums не будет начислять пени за опоздания с платежами во время чрезвычайной ситуации.

«Мы очень надеемся, что эти шаги помогут потребителям легче преодолеть новый отопительный сезон, который обещает быть довольно сложным, учитывая повышение тарифов на тепло из-за быстрого роста цен на энергоносители», — сказал председатель правления Rīgas siltums Нормундс Талцис в интервью LTV.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное