ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 04.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Партнеры по коалиции обсудят продление режима ЧС

 

В эти минуты коалиционные партии обсуждают необходимость продления чрезвычайной ситуации, объявленной в связи с распространением Covid-19.

Чрезвычайная ситуация действует до 11 января, однако Министерство здравоохранения предложило продлить его как минимум на три или четыре недели.

Планируется, что сегодня Минздрав представит политикам последние данные, а группа оперативного управления озвучит свои предложения и рекомендации, на основании которых политические силы смогут сделать выводы и принять соответствующее решение.

Новая консервативная партия и "Новое Единство" уже поддержали продление режима ЧС.

Правительство планирует принять решение по этому вопросу в четверг, 6 января.

На вакцины от Covid-19 выделено 132 млн евро

 

В бюджете этого года для реализации плана вакцинации, в том числе закупки вакцин, выделено почти 132 миллиона евро, пишет газета Diena.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что в этом году Латвия подала заявку на вакцины пяти производителей — BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Janssen и NovoVax.

Также Латвия подала заявку на вакцины ValnEva, CureVac и Sanofi, но пока нет прогнозов, когда они могут быть зарегистрированы Европейским агентством лекарственных средств.

В целом Латвия в этом году получит 5 млн доз вакцин. Больше всего будет закуплено вакцин BioNTech/Pfizer — более миллиона доз. Также будет закуплено 915 000  доз Moderna и 525 000 доз Janssen.

Министр рассказал о росте экономики Латвии в этом году

 

Прирост внутреннего валового продукта Латвии в этом году может составить примерно 5%, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр экономики Янис Витенбергс.

Витенбергс отметил, что в 2022 году в экономику будут поступать средства Европейского механизма восстановления и устойчивости, новый период освоения фондов Европейского союза будет положительно влиять на занятость, а уровень безработицы снизится еще на один процентный пункт.

Глава Минэкономики, отметил, что прошедший год был очень успешным, но необходимо продолжать работу для достижения целей 2027  года - экспорта товаров и услуг на 27  млрд евро.

Как сообщалось, за девять месяцев 2021 года ВВП Латвии вырос на 2%. В фактических ценах ВВП Латвии за этот период составил 23 млрд евро.

Зарегистрировать питомца можно будет только у ветеринаров

 


Сегодня вступают в силу поправки к закону о ветеринарной медицине, согласно которым в дальнейшем первоначальную регистрацию домашних животных смогут осуществлять только ветеринарные врачи. Закон предусматривает, что практикующий ветеринарный врач будет не только устанавливать чип животному, выдавать паспорт и свидетельство о вакцинации, но и производить первоначальную регистрацию животного в базе данных регистра домашних животных Центра сельскохозяйственных данных.

В свою очередь самоуправление должно и в дальнейшем обеспечивать контроль за выполнением требований по чипированию и регистрации собак. Самоуправлениям также предоставлено право издавать административные акты, касающиеся чипирования и регистрации собак.

До сих пор домашнее животное можно было зарегистрировать не только у ветеринара, но и в самоуправлении и Центре сельскохозяйственных данных.

Региональные автобусы могут опаздывать

 

Из-за обледеневших дорог на всей территории Латвии возможны задержки автобусов, курсирующих по региональным маршрутам.

В отдельных случаях из-за непроходимой дороги транспортные средства не могут совершить рейс в полном объеме.

Как сообщает Автотранспортная дирекция, проблемы сохраняются в Пририжском районе, Бауске, Лиепае, Цесисе, Валмиере, Тукумсе, Мадоне, Цесвайне, Айзкрауле, Эргли, Вецумниеки, Сунтажи, Мадлиене, Менгеле, Лимбажи, Айнажи.

В случаев появления вопросов пассажиров просят связаться с перевозчиком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное