Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 03.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Война в Украине

Начнем с событий в Украине. Российские силы в Донбассе на востоке Украины, где происходит основная часть боевых действий, страдают от плохого командования и управления, низкого боевого духа и далеко не идеальной логистики, заявил высокопоставленный чиновник министерства обороны США.

По его словам, российская армия добилась незначительных успехов к востоку от украинских городов Изюм и Попасная, но прогресс был "вялым и неравномерным". Украинские силы продолжают удерживать Харьков от вхождения российских сил. Иностранные посольства постепенно вновь открывают свои двери в столице Украины. В понедельник о возобновлении работы дипмиссий в Киеве сообщили Венгрия и Дания. Две недели назад об этом заявила Франция.

На следующей неделе Евросоюз может принять шестой пакет санкций против России. Заявил главный дипломат блока Жозеп Боррель. Новый пакет может ограничить экспорт энергоносителей из России, в частности, ввести эмбарго на покупку российской нефти - эта мера лишит Москву крупного потока доходов. Однако, для того, чтобы пакет был принят, нужно, чтобы его одобрили страны ЕС - а они по-прежнему очень разделены в этом вопросе, признал Боррель.

Covid-сертификаты в школах отменяются с 1 июля

С 1-го июля работникам системы образования не надо будет иметь Ковид-сертификат переболевшего или вакцинированного. Требование отменяют. Такое решение приняло правительство. Это касается педагогов и преподавателей летних лагерей. Сейчас правила таковы, что педагоги, которые работают с детьми, обязаны иметь Ковид-сертификат. Как известно, больше тысячи человек подписали открытое письмо Министерству образования и науки, чтобы требование, всем работникам системы образования иметь Ковид-сертификаты – отменили.  

В Сейм подан законопроект о памятнике в парке Победы

Памятник советским воинам в парке Победы хотят убрать. Такой законопроект в парламент подала партия «Консервативные».

Как один из вариантов решения проблемы политики предлагают перенести монумент на какую-нибудь закрытую, недоступную для широкой публики территорию. Это прекратит прославление Советской армии, говорится в документе. Важно подчеркнуть, что законопроект не касается памятников и мемориалов, которые связаны с захоронениями. Добавлю, что памятник защищает договор между Россией и Латвией. Пересмотр соглашения сейчас рассматривается в правительстве.

Поддержка России среди русскоязычных снизилась

Уровень поддержки России в связи с войной в Украине среди русскоязычных жителей Латвии в апреле снизился, свидетельствуют свежие данные опроса SKDS.

Если в феврале Россию поддерживали 20 процентов, то в марте 13 процентов. В свою очередь, поддержка Украины в этой группе выросла с 25% до 30%. Сообщает директор исследовательского центра Арнис Кактиньш. Но подчеркивает, что по-прежнему почти половина или 47 процентов русскоязычных латвийцев не выражают симпатии ни одной из сторон. Еще 10% заявили, что они "затрудняются ответить". В свою очередь, среди тех респондентов, которые в семье говорят на латышском языке, уменьшилось количество людей, которые не поддерживают ни Россию, ни Украину, но увеличилось количество сторонников Украины. В марте ни одну из сторон не поддерживали 10%, а в апреле — 8%. В свою очередь, поддержка Украины выросла на 2% — с 87% до 89%.

Россию отрезали от европейского футбола

УЕФА отстранил российские клубы от еврокубков на сезон, сборная России пропустит Лигу наций. По завершении группового этапа национальная команда займет итоговое 16-е место в лиге В, и ее ждет понижение в классе.

Молодежка исключена из отборочного турнира чемпионата Европы-2023. Женская сборная России не сыграет в финальной стадии Евро-2022 и исключена из европейской квалификации женского Чемпионата мира-2023. Сборные России не примут участия в чемпионатах Европы среди юношей и девушек. Заявки Российской федерации на проведение Евро-2028 и Евро-2032 УЕФА признал неприемлемыми. Это означает, что российскому футболу полностью перекрыли все пути на международную арену в ближайшем будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное