ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 01.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Рост заболеваемости Covid-19 замедлился

В Латвии стремительный рост заболеваемости Covid-19 замедлился, хотя говорить о снижении смертности от опасного вируса пока рано, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 инфектолог Уга Думпис.

По его словам, ограничения работают. Однако ожидается, что на этой неделе количество больничных пациентов с Covid-19 увеличится.

На вопрос, можно со снижением заболеваемости думать об ослаблении ограничений после 15 ноября, Думпис ответил, что судить об этом преждевременно, но при принятии решений нужно обязательно сохранить ношение масок для всех и ограничения на развлечения и собрания.

По словам инфектолога, в настоящее время процесс вакцинации идет очень быстро, но для того, чтобы латвийцы могли жить более свободной жизнью, необходимо обеспечить охват вакцинацией не менее 70% среди всех латвийцев и 90% в группах риска.

Всё больше пациентов с подозрительными «ковид»-сертификатами

С увеличением числа заболевших Covid-19 растет и число пациентов, подлинность сертификатов которых вызывает сомнения, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Следственные учреждения уже начали несколько уголовных дел, в которых речь идет о сотнях, возможно, незаконно полученных сертификатах. Все больше подозрительных случаев выявляют медики, когда к ним в больницы попадают якобы привитые люди.

Тем, кому удалось приобрести фиктивный сертификат, следует учитывать, что обмануть считывающее устройство – можно, но вирус – нет.

Есть пациенты, у которых антитела вырабатываются не настолько хорошо, но обычно они должны присутствовать в большей или меньшей степени у всех привитых. Если антител нет, такие случаи отмечаются как подозрительные.

Пособие привитым сениорам начнут выплачивать в декабре

С ноября вступает в силу норма, которая предусматривает, что до марта 2022 года привитые сениоры могут получать пособие в размере 20 евро в месяц.

Пособие также полагается тем, кому консилиум врачей  разрешил отложить вакцинацию.

Пособие будет выплачиваться с учетом общего роста цен, а также подорожания энергоресурсов. Предполагается таким образом поспособствовать вакцинации среди сениоров.

Пособие начнут выплачивать в декабре этого года — одновременно за ноябрь и декабрь.

Тарифы Rīgas siltums вырастут на 16,5%

С сегодняшнего дня тарифы Rīgas siltums  на теплоэнергию вырастут до 66,76 евро за мегаватт в час. Это на 16,5% дороже, чем было ранее.

В этом отопительном сезоне тарифы на тепло для рижан выросли в общей сложности на 47,5% или на 21,49 евро.

В этом сезоне тарифы уже были повышено — с 1 сентября он поднялся на 26,6%.

Полиция: скончавшийся после ожогов мужчина совершил суицид

Скончавшийся после получения сильных ожогов в Тукумсе 29-летний мужчина покончил жизнь самоубийством, сообщил «Утренней панораме» на Латвийском телевидении глава Госполиции Армандс Рукс.

По его словам, случившееся не имеет ничего общего с угрозами в его адрес или возможными нападением на почве гомофобии.

Уголовное дело прекращено. По словам Рукса, мужчина поджег себя сам, о чем свидетельствуют доказательства, полученные в ходе расследования — записи с камер видеонаблюдения, отпечатки пальцев и следы биологического материала на зажигалке, бутылке с горючим.

На момент трагедии мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Рукс также указал, что доказательств доведения до самоубийства нет.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное