ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 09.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новости Rus.LSM о главных событиях к этому часу.

В Латвии выявлено 1669 новых случаев Covid-19

За сутки в Латвии подтверждено 1669 новых случаев Covid-19: 78% заболевших не были вакцинированы или не прошли полный курс вакцинации.

Всего был проведён 17 851 тест, доля положительных результатов составила 9,3%.

Получены сообщения о смерти семи пациентов с коронавирусом. Один человек в возрастной группе 40-49 лет, двое в возрастной группе 60-69 лет, остальные старше.

В больницы с коронавирусом были доставлены 103 человека. Всего в стационарах лечится 701 пациент с Covid-19, из них 81 — в тяжелом состоянии.

Четырнадцатидневная кумулятивная заболеваемость вновь достигла самого высокого с начала пандемии уровня — 829 случаев на 100 000 человек.

На вакцинацию выстроились очереди

На некоторых пунктах вакцинации накануне появились очереди из желающих получить прививку — в основном в торговых центрах. Люди ждут укола и сегодня.

Привиться можно и у своего семейного врача. А записаться на вакцинацию можно на сайте manavakcina.lv или по телефону 8989. В настоящее время доступно почти 30 000 свободных мест. На следующей неделе по всей Латвии откроются 10 дополнительных центров вакцинации. А прививочные пункты в торговых центрах приспособят к новым эпидемиологическим требованиям. Могут появиться и мобильные пункты.

Польша готовится к Полэкзиту?

Конституционный суд Польши решил, что польские суды не должны подчиняться приказам суда Евросоюза. А это значит, что Польша может выйти из ЕС.

Польская оппозиция заявила, что вердикт Конституционного суда — это первый шаг к выходу страны из Евросоюза. Однако правительство страны утверждает, что будущему Польши в ЕС ничего не угрожает. В Брюсселе намерены оценить это решение, при этом наблюдатели не исключают, что его ценой может стать неполучение Варшавой десятков миллиардов евро финансовой помощи от ЕС.

Велополосе здесь не рады

Сегодня начался демонтаж велополосы на участке улицы Дунтес между улицами Лактас и Сканстес. На велополосу пожаловалась Служба неотложной медицинской помощи и Rīgas satiksme.

Демонтируют часть веломаршрута «Центр Риги — Саркандаугава» и часть велополосы от улицы Сканстес до Тилта. Велополосы на этом участке создавали пробки. Работы по демонтажу продлятся примерно месяц. После ликвидации велополос велосипедистам придётся ехать либо по тротуару, либо по проезжей части.

На улице Дунтес у выезда с автобазы «скорой» на дороге будет нанесена разметка «желтая решетка», на которую транспортным средствам запрещено заезжать, если за ней уже образовалась автомобильная пробка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное