ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 02.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей Rus.LSM.lv.

За минувшие сутки в Латвии зафиксировано 1190 новых случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии зафиксировано 1190 новых случаев Covid-19, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний. Из заразившихся 961 человек не был вакцинирован, а 229 – были.

Всего было сделано 20 656 тестов. Таким образом положительными стали 5,8%.

В больницы за сутки попали сразу 93 человека. Так много пациентов в последний раз госпитализировалось в конце марта. Выписаны были 72 человека. Таким образом в больницах сейчас находится 528 человек. 62 пациента находятся в тяжёлом состоянии.

За сутки зарегистрировано 10 смертей. Один человек находился в возрастной группе 50-59 лет, трое в группе 70-79 лет, четверо в группе 80-89 лет и ещё двое в группе 90-99 лет.

Показатель двухнедельной заболеваемости снова вырос. Теперь это 552,7 случая на сто тысяч человек.

Добавим, что по данным Национальной службы здравоохранения на минувшей неделе снова вырос темп вакцинации. Ежесуточно прививку получали 6735 человек – почти на тысячу больше, чем неделей ранее.

В Риге прошла акция протеста

Сегодня днём у памятника Свободы состоялась массовая акция протеста. Людей созвал политик Айнарс Шлесерс. «Мы не антиваксеры, мы за добровольную вакцинацию», - заявил с трибуны политик.

По эпидемиологическим правилам на митингах и пикетах может находиться не больше пятидесяти человек, но пришло гораздо больше. По официальным подсчётам полиции единовременно на акции находилось не больше 600 человек, если не считать прохожих, полицейских, журналистов и просто любопытствующих.

По нашим наблюдениям людей могло быть и больше.  

Открылась выставка «Экспо-2020»

С опозданием на год, но все же, в Дубае официально открылась международная выставка Dubai Expo 2020. Это крупнейшее деловое событие с начала глобальной пандемии.

Это первая всемирная выставка, проводимая в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии и самое масштабное мероприятие, когда-либо проводившееся в арабском мире. В нем принимают участие 192 страны, у каждой из которых есть свой национальный павильон. Представлена на выставке и Латвия. Бюджет выставки превысил 6,5 миллиардов евро.

Её девиз: «Соединяя умы, создавая будущее». Дубай надеется, что выставку посетит 25 миллионов гостей, что намного больше, чем на предыдущей выставке в Милане, и вдвое больше населения ОАЭ. Планируется, что ежедневно в рамках выставки будет проходить около 60 различных мероприятий.

Почему в Латвии нет взрослых с аутизмом?

Диагноз есть, дети и подростки с этим диагнозом есть, а взрослых с этим диагнозом – нет. На платформе Rus.LSM.lv вышло расследование Дианы Спыну. Почему в Латвии нет взрослых с аутизмом?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное