ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии первый случай оспы обезьян

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, заразился взрослый в возрастной группе до пятидесяти лет, заболевание протекает легко. Инфицировался он за границей.

Центр профилактики и контроля заболеваний проводит эпидемиологическое расследование и принимает необходимые меры.

Оспа обезьян является редким вирусным инфекционным заболеванием, более распространенным в Центральной и Западной Африке.

Эксперты в области здравоохранения отмечают, что вирус имеет низкую заразность и легкое течение, поэтому нет необходимости проводить массовую вакцинацию против этой болезни в Латвии.

За сутки – 145 случаев Covid-19

За минувшие сутки констатированы 145 новых случаев заболевания коронавирусом. Скончавшихся нет.

Всего были проведены 2082 теста, из них 7% оказались положительными. Кумулятивный показатель заболеваемости вырос до 120 случаев на сто тысяч жителей.

За минувшие сутки число пациентов с коронавирусом в латвийских больницах уменьшилось до 143. В стационары поступили одиннадцать заболевших. Семь человек находятся в тяжелом состоянии.

Чековой лотереи в следующем году не будет?

Служба госдоходов советует Министерству финансов прервать проведение чековой лотереи.

Как пояснила генеральный директор СГД Иева Яунземе, лотереи постепенно выходят из моды – жители все меньше в них участвуют.

В июле 2019  года, когда состоялась первая лотерея, чеки о покупках или услугах представили 100 206 участников. К сентябрю 2020 года их число сократилось до 45 828, то есть более чем вдвое.

СГД уже внесла предложение о прекращении организации лотерей в следующем году.

«По словам Яунземе не нужно заставлять налогоплательщиков оплачивать неэффективные проекты. Эта лотерея дала хороший результат для уменьшения теневой экономики, но, судя по всему, в ближайшее время она исчерпает себя», - сказала Яунземе.

Евросоюз утвердил новый пакет санкций против РФ

Совет ЕС официально утвердил шестой пакет санкций против России.

Он предусматривает запрет на импорт сырой нефти и нефтепродуктов. Отказ от них будет поэтапным: около полугода для нефти и до восьми месяцев — для нефтепродуктов. При этом под санкции не попадут поставки нефти по трубопроводам.

Три банка — Сбербанк, «Московский кредитный банк» и Россельхозбанк — будут отключены от системы SWIFT.

Также расширены экспортные ограничения на товары и технологии, и введен запрет на предоставление России бухгалтерских, консультативных услуг и услуг по связям с общественностью.

Санкции вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС, ожидается, что это произойдет до конца дня.

100 дней войны в Украине

За 100 дней своего вторжения Россия не смогла добиться ни одной стратегической цели в Украине. Об этом говорится в свежем обзоре Минобороны Великобритании, посвященном 100 дням войны.

Сообщается, что российским войскам не удалось достичь своих первоначальных целей по захвату Киева и украинских центров управления государством.

После провала первоначального плана из-за ошибок при планировании и плохого тактического исполнения Россия изменила концепцию и сосредоточилась на Донбассе.

Сейчас Россия добивается там тактического успеха, сообщает британское Минобороны.

Россия контролирует более 90% Луганской области и, вероятно, возьмет ее под полный контроль в ближайшие две недели.

Пространства для маневра или наступления на других фронтах у росийских сил сейчас нет, все они перешли к обороне.

Как отмечает министерство, чтобы Россия добилась какого-либо успеха, потребуются постоянные огромные инвестиции в человеческие и материальные ресурсы, и, вероятно, значительно больше времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное