ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Случаев Covid-19 вновь больше 10 тысяч

За минувшие сутки зафиксировано 10 137 новых случаев Covid-19. Умерли 11 инфицированных. Младший из них был в возрастной группе 60-69 лет.
За день было сделано 26 767 тестов. Доля положительных результатов составила почти 38%. Кумулятивный показатель за две недели составляет 5 671 случай на сто тысяч жителей. За сутки госпитализировали 148 человек с коронавирусом. Всего в больницах лечатся 983 пациента. 76 из них в тяжелом состоянии.

Кариньш призывает Балтию производить электроэнергию

В странах Балтии в целом производится мало электроэнергии. И чтобы добиться увеличения производства, государства могли бы сотрудничать между собой, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Один совместный проект уже обсуждается с Эстонией – ветряной парк на побережье. По словам премьера, чем больше будет произведено внутри, тем меньше будет зависимости от импорта и колебаний рынка. В то же время Latvenergo рассматривает возможность получения электроэнергии за счет «мини атомных станций». Кариньш назвал атомную энергию хорошим решением, поскольку базовые мощности доступны всегда, в отличие от солнца и ветра.

В связи резким удорожанием энергоресурсов государство компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии, а также теплоснабжения и газового отопления.

Президент хочет уделить внимание внутренней безопасности

Правительство и Сейм должны уделить особое внимание национальной безопасности, заявил президент Латвии Эгилс Левитс. Поэтому, по его словам, на эти цели в бюджете следующего года должны быть выделены средства в приоритетном порядке.

Он напомнил, что в обострении последнего конфликта, Латвия и страны-участники НАТО поддерживают Украину. Левитс заявил, что Европа отвергает любую идею разделения на зоны интересов. А в случае вторжения России в Украину, ответ НАТО и санкции будут очень болезненными. Латвия направит Украине зенитно-ракетные комплексы Stinger и другую технику для противодействия агрессору, заключил президент.

Путин и Си Цзиньпин проводят встречу в Пекине

В Пекине в эти минуты проходит церемония открытия 24 зимних Олимпийских игр. Ну а незадолго до этого президент России прибыл в Китай, чтобы встретиться с председателем Китайской Народной Республикой.

Переговоры длились три часа. В итоге Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали пакет совместных документов. В них отмечается, что страны построили «отношения нового типа», превосходящие военно-политические союзы времен холодной войны. Российский лидер также заявил, что предложил «очень хорошие решения» по поставкам нефти и газа в Китай.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное