ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 25.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

За сутки — 1095 новых случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 1095 новых случаев заражения коронавирусом. Умерли 20 человек.

Из умерших 18 человек не были привиты от Covid-19 или не завершили процесс вакцинации, два человека были вакцинированы.

Доля положительных проверок за сутки составила 8,7%.

Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 20 умерших с Covid-19.

Всего в больницах находятся 939 пациентов с коронавирусом, 184 в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 706 случаев на 100 тысяч жителей.

В Европе Pfizer рекомендован для детей 5-11 лет

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало расширить применение вакцины Pfizer/BioNTech на детей в возрасте 5-11 лет.

Соответствующая вакцина уже одобрена для использования на детях от 12 лет и выше. В отличие от подростков с 16 лет и взрослых, детям вводят треть дозы.

Комитет Европейского агентства по лекарственным средствам для человека пришел к выводу, что «преимущества применения препарата среди детей 5-11 лет перевешивают риски, преимущественно среди тех детей, у которых имеются сопутствующие заболевания, повышающие риск заболевания в тяжелой форме».

Только в редких случаях консилиум разрешал отложить вакцинацию

Только в отдельных случаях консилиумы врачей принимали решение о том, чтобы отложить вакцинацию от коронавируса. В остальных случаях привиться пациенты могли незамедлительно, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Так, в больнице им. Паула Страдыня из 166 консилиумов только в одном случае было принято решение отложить вакцинацию. В Рижской восточной клинической больнице из 90 консилиумов таких случаев было 7.

Специалисты отмечают, что в случае, если была аллергия после первой дозы вакцины, аллергическая реакция на другие инъекционные медикаменты, пациент принадлежит к высокой группе риска. В таком случае вакцинация должна быть проведена после заключения аллерголога и получения рекомендаций.

При более незначительных аллергических реакциях вакцинация рекомендована.

Конец «принудительной аренды»

Вопрос с раздельной собственностью на многоквартирные дома и земельные участки под ними разрешился: парламент в окончательном чтении утвердил закон о ее прекращении.

Землю станет возможным выкупить по кадастровой стоимости.

Новое регулирование предусматривает возможность прекратить ситуацию вынужденной аренды земли. Чтобы квартировладельцы смогли выкупить землю, им нужно принять общее решение.

Какой участок земли считать придомовым (функционально необходимым), определит самоуправление.

Планируется, что процесс откупа земли и создания единых объектов собственности в виде квартир с идеальными долями земли под домом можно будет начать с 2023 года, гласит закон.

Погоня за Porsche в Риге

В минувшую среду сотрудники батальона Дорожной полиции Рижского регионального управления устроили погоню за автомобилем Porsche.

Во время патрулирования Межапарка на нетрафарированной машине полицейские заметили, автоводителя, который на 39 км/ч превысил допустимую скорость. Вместо разрешенных 50 км/ч он ехал со скоростью 89 км/ч.

На его машине также не было номеров.  

Водитель проигнорировал неоднократные просьбы полиции остановиться и попытался скрыться. Задействовав несколько экипажей полиции, автомобиль удалось остановить. Но водитель попытался скрыться. Не удалось. Итог погони — восемь административных и один уголовный процесс.

На месте происшествия работники Госполиции установили, что водитель (1991 гр.) ранее неоднократно попадал в поле зрения органов правопорядка. При проверке в его организме констатировали 1,19 промилле алкоголя. Также у него не оказалось водительских прав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное