Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 20.10.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Первый призыв в армию — в июле 2023-го?

Первый призыв на службу гособороны может быть объявлен в июле, а не в январе следующего года. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Всё дело в том, что 13-й Сейм не смог утвердить пакет законопроектов о службе гособороны. В окончательном чтении этим займётся уже новый, 14-й Сейм.

По словам Гарисонса, все будет зависеть от того, насколько быстро закон будет рассмотрен депутатами. Если процесс затянется и новый парламент примет законопроект к новому году, то первый призыв состоится в июле следующего года, а не в январе.

Ранее министр обороны Артис Пабрикс признавал, что новый, 14-й Сейм может не принять проект закона о службе государственной обороны. Если это произойдет, Латвия потеряет время, считает Пабрикс.

В свою очередь, президент Латвии Эгилс Левитс назвал проект закона некачественным, поэтому провозглашать его он не будет. К документу масса вопросов возникла и у юридического бюро Сейма.

Как сообщалось ранее, в армию планируется призывать молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. В обязательном порядке это будет касаться тех граждан, которые родились после 1 января 2004 года.

В 2021 году — рекордно низкий показатель рождаемости

В прошлом году уровень рождаемости в Латвии оказался самым низким за сто лет. Об этом сообщает Центральное управление статистики. В 2021 году в Латвии появилось на свет 17 420 детей — на 132 ребенка меньше, чем годом ранее.

Как сообщал Rus.LSM.lv, текущий год в плане рождаемости может оказаться еще хуже. За первые 8 месяцев этого года в Латвии появились на свет 10794 ребенка. — почти на тысячу меньше, чем за тот же период прошлого года.

В 2021 году больше всего детей родилось в Риге и прилегающих к столице населенных пунктах — 31% и 25% соответственно.

Также, согласно данным ЦСУ, в прошлом году в Латвии умерли 34 600 человек — на 20% больше, чем в 2020 году.

Попытка обойти санкции: замешаны граждане Латвии

Власти США раскрыли две схемы продажи высоких технологий в Россию в обход санкций. В участии в одной из них обвиняют граждан Латвии.

По первому делу обвиняются пять граждан России, которые, возможно, поставляли российским производителям оружия американские электронные компоненты. Причем, некоторые из них были обнаружены на поле боя в Украине.

По второму делу трех граждан Латвии и одного гражданина Украины обвиняют в попытке отправить в Россию высокоточный профильно-шлифовальный станок производства США. Это устройство может быть использовано для производства оружия или программы создания ядерного оружия.

В Службе государственных доходов рассказали, что попытку поставки в Россию этого станка обнаружили сотрудники СГД совместно с налогово-таможенной прокуратурой и органами США.

Подозреваемых граждан Латвии задержали накануне. Минюст США называет их имена — Эрик Мамонов, Вадим Ананич, Янис Узбалис. Им вменяется заговор с целью мошенничества против США, контрабанда и отмывание денег.  Министерство юстиции США добивается их выдачи.

Лидеры ЕС примут меры для уменьшения цены на газ

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш примет участие во встрече лидеров стран ЕС, которая пройдет в Брюсселе сегодня и завтра.

Страны планируют принять решение о мерах по снижению цены на природный газ, например, путем установления ценового потолка.

Также лидеры ЕС на фоне нанесения ущерба газопроводам "Северный поток" решат, как укрепить защиту критической инфраструктуры.

Среди других тем — выстраивание дальнейших отношений с Китаем.

До конца года временно закроют 18 пожарных постов

Государственная пожарно-спасательная служба до конца года временно закроет 18 своих постов по всей Латвии. Причина — нехватка персонала. Временно приостановят работу посты в Рое, Сабиле, Алсунге, Яунелгаве, Нерете, Элее, Акнисте, Виесите, Ауце, Булдури, Балдоне, Цесвайне, Варакляни, Мазсалаце, Стренчи, Зилупе и Тилже.

Руководство ГПСС заявило, что сотрудников этих постов не уволят, а переведут в другие структурные подразделения. Не исключено, что подобная ситуация продолжится и в следующем году.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv уже начат сбор подписей за сохранение этих постов. Инициатор — Латвийский профсоюз пожарных. Он выражает беспокойство по поводу безопасности населения и прав работников ГПСС.

Выставка «Пурвитис» — одна из самых посещаемых

Выставка «Пурвитис», посвященная 150-летию латышского художника Вильгельма Пурвитиса, стала второй самой популярной за последние 30 лет в Латвийском национальном художественном музее.

Посмотреть на картины выдающегося мастера с 28 мая по 16 октября пришли почти 76 тысяч человек.

Пурвитис для латвийского искусства вообще (и для изобразительного в частности) — культовая фигура. Он был основателем Латвийской академии художеств и первым директором Латвийского национального художественного музея.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное