ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 15.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии выявлено еще 886 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 886 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 12 296 тестов. Доля положительных проверок составила 7,2%. 

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о восемнадцати умерших с Covid-19. Один возрастной группе 40-49 лет, остальные старше.

За сутки госпитализированы 54 заболевших. Всего в стационарах лечится 532 пациента. Из них сто - в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составил 493 случая на 100 тысяч жителей.

Депутату Рижской думы предложена крупная взятка

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией просит прокуратуру предъявить обвинение главе компании в предложении взятки в размере 2 миллионов евро депутату Рижской думы.

Доказательства, полученные KNAB, показывают, что физическое лицо, являющееся председателем правления акционерного общества, предложило депутату Рижской думы взятку в размере двух миллионов ста тысяч евро, чтобы выиграть конкурс и перенять долю домов, находящихся в ведении другой домоуправляющей компании.

Кроме того, в ходе досудебного расследования KNAB констатировал, что физическое лицо указало должностному лицу, какие условия конкурса были бы для него благоприятными.

KNAB отмечает, что за последний месяц это второе уголовное дело, переданное в прокуратуру для начала уголовного преследования и касающееся попыток подкупа депутатов Рижской думы.

По итогам пикета Алдиса Гобземса – десятки административных процессов

Госполиция начала 61 процесс об административных нарушениях в связи с мероприятиями, организованными в декабре депутатом Сейма Алдисом Гобземсом.

На мероприятиях были нарушены нормативные акты, связанные с незаконным собранием и соблюдением эпидемиологических требований.

В свою очередь, для проверки деятельности курземских правоохранителей инициирована служебная проверка, рассказал начальник Госполиции Армандс Рукс. Во время нее будут проверены такие факты, как задержание участников акций (в том числе, Гобземса), коммуникация полицейских и использование слезоточивого газа.

Начальник Госполиции указал, что полицейские должны преcекать нарушение законов, поэтому 6 декабря депутат Сейма Алдис Гобземс был задержан.

Многие родители не согласны на вакцинацию детей от Covid-19

Относительно низкий процент родителей детей планируют прививать своих детей в возрасте до 11 лет, показывает ряд опросов.

В сотрудничестве с Министерством образования и науки был проведен опрос, показавший, что привить детей готовы 26% родителей, а 70% настроены к этому скептически.

Схожие опросы показал и опрос SKDS по заказу Rus.LSM: 33% респондентов указали, что готовы или скорее готовы дать согласие на вакцинацию свои детей. А 42% родителей в этом опросе дале четко понять, что не дадут согласие на вакцинацию своих детей 5-11 лет.

Еще более скептичны медики. 36% семейных врачей считают, что только 10% детей из их практик могут быть вакцинированы. В свою очередь, 25% опрошенных семейных врачей признали, что вакцинация среди детей 5-11 лет может достичь 20%.

Государственный совет по иммунизации рекомендует выдерживать между двумя «детскими» инъекциями вакцины интервал в три месяца.

Работать – только с ковид-сертификатом

С этого дня в любой отрасли выполнять свои трудовые обязанности в очном режиме могут только люди, прошедшие полный курс вакцинации против Covid-19, предусматривает постановление правительства об объявлении чрезвычайного положения.

При этом лицам, завершившим курс вакцинации, не обязательно нужен действующий сертификат Covid-19, например, если человек получил вторую вакцину вчера.

Обязанность вакцинироваться также распространяется на работников, которые не имеют прямого контакта с клиентами и подвержены более низкому риску заражения, но при этом работают очно или за пределами дома.

К 12 декабря от Covid-19 были вакцинированы почти 963 тыс. трудоустроенных латвийцев, что составляет 94% от общего числа работающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное