Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 13.12.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Что происходит с Baltic International Bank?

Накануне Комиссия рынка финансов и капитала приостановила работу Baltic International Bank. Вечером в здание банка в Старой Риге ворвался спецназ, разбив дверь. В Госполиции говорят, что это связано с возможным отмыванием денег. В Комиссии рынка финансов и капитала утверждают — это, скорее всего, совпадение. Подробнее о происходящем вокруг банка рассказал корреспондент Rus.LSM Сергей Герасимов с места событий.Мошенники выманили у клиентов 4 банков почти 11 млн евро

За одиннадцать месяцев этого года мошенники выманили у клиентов четырех латвийских банков 10 миллионов 783 тысячи евро. Жертвы обмана сами подтвердили платежные операции.

В общей сложности в этом году зарегистрировано 4 780 таких случаев мошенничества. Предотвратить удалось более 4 тысяч попыток обмана на общую сумму почти 5 млн евро.

Чаще всего мошенники обманывали банковских клиентов по телефону — 1948 случаев. Чуть меньше случаев инвестиционного мошенничества — 1759.

В прошлом году у клиентов четырех крупнейших латвийских банков выманили 11 миллионов 73 тысячи евро.

Латвия борется с заснеженными дорогами

Синоптики предупреждают о сильном снегопаде в Курземе и Видземе — возможно усиление ветра и метель. Объявлено оранжевое предупреждение.

Из-за снегопада школы в Талсинском и Кулдигском краях сегодня закрыты, а занятия для учащихся всех классов проходят дистанционно. Сообщается, что накануне в Талси два школьных автобуса съехали в кювет, но относительно быстро вернулись на дорогу, обошлось без пострадавших.

Минувшей ночью в Риге выпало около семи сантиметров снега, местами на проезжей части образуется слякоть, что затрудняет движение. Этим утром к работам по уборке улиц и тротуаров приступили 99 единиц техники. В Вецриге тротуары чистят вручную.

В столице автобусы и троллейбусы сегодня опаздывают до 35 минут. Трамваи курсируют практически без задержек.

Напоминаем, что сегодня жители столицы могут бесплатно пользоваться рижским общественным транспортом при предъявлении контролерам действительного техпаспорта легкового автомобиля.

Академию спортивной педагогики присоединят к RSU

Правительство приняло решение присоединить Латвийскую академию спортивной педагогики к Рижскому университету им. Страдиня.

Академия сохранит свою академическую и научную автономию, название и символику.

Планируется, что Латвийская академия спортивной педагогики будет реорганизована с 1 января 2026 года. Она продолжит свое существование в качестве структурного подразделения Рижского университета им. Страдиня.

Ранее ректор RSU Айгар Петерсонс отмечал, что в случае, если правительство посчитает нужным консолидацию учебных заведений, Рижский университет им. Страдиня выполнит это решение.

Льготы в региональном транспорте — с eID-картой

В следующем году изменится порядок использования льгот на проезд в региональном общественном транспорте. Чтобы ими воспользоваться, нужно будет зарегистрировать eID-карту в пункте продажи билетов или у водителя.

Другие удостоверия, например, инвалидов, многодетных, репрессированных, регионального общественного транспорта больше не потребуются. Планируется, что новая система заработает уже в первой половине 2023 года.

Изменения в первую очередь коснутся инвалидов первой и второй групп, лиц с инвалидностью до 18 лет, обладателей удостоверения Goda ģimene, политически репрессированных, участников движения национального сопротивления, детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, на которых распространяются государственные льготы на проезд.

Право на льготы на проезд в региональном общественном транспорте в Латвии имеют около 280 000 жителей.

С 1 мая 2023 года eID-карта — обязательный документ, удостоверяющий личность гражданина или негражданина Латвии старше 15 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное