Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 12.08.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Кризис на Запорожской АЭС

В четверг по Запорожской атомной электростанции было нанесено пять ударов, в том числе вблизи места хранения радиоактивных материалов. На заседании Совета Безопасности ООН Россия и Украина обвинили друг друга в обстреле крупнейшей в Европе АЭС, а глава ООН предложил создать специальную зону вокруг станции, чтобы избежать возможной катастрофы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обе стороны прекратить все боевые действия возле станции. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси предупредил о «серьезном» кризисе, который разворачивается на атомной электростанции, добавив, что МАГАТЭ необходимо срочно получить разрешение на проведение миссии в Запорожье. Все члены Совета Безопасности поддержали призывы к отправке срочной миссии МАГАТЭ в Украину, однако участники заседания не пришли к единому мнению по поводу того, кто виноват в обстрелах и кто должен нести ответственность за содействие миссии. Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от России вернуть станцию под контроль Украины.

На латвийской-белорусской границе снова неспокойно

Поток мигрантов на латвийско-белорусской границе снова увеличивается — Латвия опять становится мишенью гибридной атаки со стороны Беларуси, заявил глава Государственной погранохраны Гунтис Пуятс. Он обратится за поддержкой в Минобороны.

По его словам, с апреля ситуация на латвийской границе стабилизировалась. Основное давление было направлено на Литву и Польшу. Однако в августе и особенно в последние дни ситуация опять обострилась. По информации Госпогранохраны, эти потоки создаются намеренно и людей направляют к латвийской границе. Пограничники установили, что белорусская сторона помогает мигрантам, повреждая забор в отдельных местах. Между тем министр внутренних дел Кристап Эклонс в интервью Латвийскому Радио заявил, что мигранты, пытающиеся нелегально пересечь белорусско-латвийскую границу, не являются беженцами. По его мнению, этих людей доставляют в Беларусь самолетами.

Выборы в Сейм: у одного кандидата имеется судимость, семь — агенты КГБ

Центрально избирательная комиссия сегодня оценит, не исключить ли из списков, по меньшей мере, одного кандидата, у которого оказалась судимость. Согласно закону, нельзя баллотироваться в Сейм, если есть судимость, исключение, если человек реабилитирован либо судимость погашена или снята.

Имена еще трех кандидатов обнаружили в картотеке КГБ — это актер Андрис Берзиньш, который участвует в выборах от Латвии на первом месте. Медик Анатолий Даниланс от «Развития/За!» и Улдис Годайнис от «Объединения для Латвии», свидетельствует информация ЦИК. Берзиньш и Даниланс сами признались, что у них было сотрудничество с Комитетом госбезопасности СССР, а Годайнис настаивает, что такого сотрудничества не было. До этого еще четырех кандидатов обнаружили в картотеке. Но никому не запретят баллотироваться в Сейм, поскольку они не являлись штатными сотрудниками КГБ, а, скорее всего, были агентами.

В Кенгарагсе задержана банда подростков

За серийные ограбления детей в рижском районе Кенгарагс задержана банда подростков, сообщает Госполиция. В мае в Кенгарагский участок поступило более пяти заявлений о кражах и ограблениях детей.

Преступления совершались, в основном, на школьных спортивных площадках. Нападавшие подходили к детям и, угрожая расправой, требовали отдать телефоны или другие ценные вещи. В середине июля был задержан один из участников банды, затем поймали еще четверых. Участникам группы от 15 до 18 лет. Лишь один совершеннолетний. Один 15-летний участник группы также признан подозреваемым по другому уголовному делу, он избил одного из потерпевших, сломал ему челюсть. Всем задержанным назначена мера пресечения — полицейский надзор. Полиции удалось вернуть часть похищенных вещей.

1539 новых случаев Covid-19

За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 1539 новых случаев Covid-19, получено сообщение о смерти одного Ковид-пациента в возрастной группе 90-99 лет, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 повысился — 1028 случаев на 100 000 жителей. За прошедшие сутки сделано четыре с половиной тысяч тестов, 34% оказались положительными. Количество пациентов с коронавирусом в больницах продолжает расти, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения. Сейчас там находятся 250 ковид-больных, у ста девяти это основной диагноз. Четыре человека — в тяжелом состоянии.

В Латвию пришла жара

В Латвию идет жара. В последний рабочий день температура воздуха повысится до +29 градусов, сильная жара сохранится и в последующие дни, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Пятница будет в основном солнечной, температура воздуха в середине дня до 27, 29 градусов тепла. В Риге днем будет преимущественно ясно, дождя не ожидается. Ветер слабый. Прогнозируется, что сильная жара сохранится до 16 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное