Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Ziņas 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 12.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Число новых случаев Covid-19 за сутки приблизилось к тысяче

За минувшие сутки в Латвии выявлено 995 новых случаев Covid-19. Информации о смертях нет. Всего было проведено 3957 анализов, из них 25% оказались позитивными. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость выросла до 404,7 случая на 100 тысяч жителей. Последний раз этот показатель превышал 400 случаев на 100 тысяч душ населения в конце апреля.

Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 379 человек, 616 были привиты.

Прогноз погоды: дожди, дожди, дожди

Сегодня весь день будет пасмурная погода. Особенно сильно будет лить в центральных районах страны, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Днем возможна гроза. В центральных районах Латвии количество осадков достигнет 20-35 миллиметров. В Риге и на западном побережье Курземе объявлено желтое предупреждение о сильном ветре. Прогнозируются порывы ветра до 20-22 метров в секунду. Ветер может ломать деревья. Предупреждение действует до полуночи. Также в столице дождливо, возможны грозы. Температура воздуха не превысит +21 градус.

В свою очередь, в Латгале и Земгале было объявлено желтое предупреждение о дожде. В других районах страны ожидаются порывы северного ветра до 13-18 метров в секунду. Максимальная температура воздуха составит +17...+23 градуса.

Взрыв в Новой Каховке

Украинская армия ударила по оккупированной Новой Каховке в Херсонской области. Минувшей ночью в городе произошел мощный взрыв. По словам спикера Одесской областной администрации Сергея Братчука, взорвался российский склад с боеприпасами. Советник главы Херсонской области Сергей Хлань заявил, что у людей вылетают окна, но они все равно рады — потому что это означает, что ВСУ близко.

Агентство ТАСС изначально сообщило, что украинские военные нанесли удар по Каховской ГЭС. Но позднее в «новой администрации» Херсонской области, назначенной после оккупации региона, заявили, что ГЭС не пострадала.

В «новой администрации» утверждают, что в результате удара взорвались склады с селитрой, оказались повреждены рынок, больница и жилые дома. По сведениям «военно-гражданской администрации» Новой Каховки, в результате удара по городу погибли по крайней мере семь человек и еще 60 получили ранения.

Стоимость евро и доллара США сравнялась

Сегодня стоимость евро упала до стоимости доллара США — впервые с 2002 года. Евро падает уже некоторое время из-за опасений по поводу возможной рецессии в еврозоне. Политика Федеральной резервной системы США, резко повысившей базовые процентные ставки, повысила стоимость доллара и оказала давление на евро, так как Европейский центральный банк медленнее движется в направлении ужесточения монетарной политики.

Тревогу об экономике еврозоны усиливает и возможный энергетический кризис, который может быть вызван проблемами с замещением энергоресурсов из России.
Кроме того,  Еврокомиссия заявила, что на этой неделе будет снижен прогноз экономического роста еврозоны и будет повышен прогноз инфляции.

NASA опубликовало первый снимок с телескопа «Джеймс Уэбб»

Ученые показали первый снимок, сделанный космическим телескопом «Джеймс Уэбб». Это самый дорогой проект в истории NASA.

В сообщении NASA говорится: «Это первое изображение, полученное космическим телескопом Джеймса Уэбба НАСА, является самым глубоким и четким инфракрасным изображением Вселенной на сегодняшний день».

На снимке запечатлено скопление галактик SMACS 0723, каким оно было более 4 с половиной миллиардов лет назад. Этот кусочек огромной вселенной покрывает участок неба размером примерно с песчинку, которую кто-то на земле держит на расстоянии вытянутой руки.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» был запущен в космос в декабре 2021 года. Это совместный проект NASA, Европейского и канадского космических агентств. Ориентировочная стоимость проекта составила 10 млрд долларов, а работа над ним началась более 30 лет назад.

Докторам-клоунам 10 лет!

Докторам-клоунам 10 лет! Юбилей отметят благотворительным концертом. Он пройдёт сегодня в торговом центре Акрополе Альфа в 18.30. Выступит Микс Дукурс.

Доктора-клоуны – это 35 профессиональных медицинских клоунов. Они каждый день отправляются в больницы Латвии и помогают детям справиться со страхом, болью и болезнью. Сам концерт бесплатный, но докторов-клоунов можно поддержать, сделав пожертвование на сайте drklauns.lv. В рамках благотворительной акции пройдут и другие концерты. 15 июля выступит группа Baritoni, в конце месяца исполнительница Като, а в августе пройдёт Звёздный футбол.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное