ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 06.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Правительство продлило ЧС до 28 февраля

Из-за распространения омикрон-штамма коронавируса объявленная в Латвии чрезвычайная ситуация продлена до 28 февраля, так сегодня решило правительство.

Министерство здравоохранения указывает, что для предотвращения стремительного распространения инфекции необходимо продолжать уже введенные меры эпидемиологической безопасности, и в настоящее время недопустимо их смягчение.

Новый штамм вызывающего Covid-19 вируса начал быстро распространяться в Европейском союзе в конце прошлого года. В настоящее время в ЕС каждые два дня количество случаев заболевания удваивается, а в некоторых странах оно уже превысило количество случаев, вызванных дельта-штаммом.

В Латвии до второго января было зарегистрировано 644  случая заражения, вызванных омикрон-штаммом. Это означает, что в ближайшее время ожидается резкий рост заболеваемости Covid-19 в Латвии, отмечает Минздрав.

Установлен срок действия сертификатов Covid-19

С пятнадцатого февраля полностью вакцинированным лицом будет считаться житель Латвии, у которого с момента первичной вакцинации препаратом Janssen прошло не более 150 дней или же не более 270   дней с момента получения второй дозы вакцин других производителей.

По истечении этого срока человеку, чтобы считаться вновь вакцинированным, нужно будет получить бустерную дозу.

Такое решение принял сегодня Кабинет министров. Срок действия сертификата вводится с пятнадцатого февраля.

По данным Министерства здравоохранения, первичную вакцинацию прошли почти 67% жителей. Поддерживающую бустерную дозу уже получили почти 15% жителей.

Как заявил начальник Госканцелярии Янис Цитсковскис, к сфере занятости срок действия сертификата относиться не будет, речь идет о получении товаров и услуг. В сфере занятости рекомендуется, хотя и не требуется, иметь свежий сертификат.

По прогнозам Павлютса, процесс ревакцинации населения растянется на полгода — с января по июль.

Выявлены 1994 случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлены 1994 (тысяча девятьсот девяноста четыре) новых случая заражения коронавирусом. Было проведено 11 287 (одиннадцать тысяч двести восемьдесят семь) тестов.

Доля положительных проверок за сутки составила 17,7% (семнадцать и семь десятых процента).  

Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о двенадцати умерших с ковид-19. Один был в возрастной группе 50-59 (пятьдесят — пятьдесят девять) лет, остальные старше.

В больницы был доставлен 81 (восемьдесят один) человек. Всего в стационарах лечится 574 (пятьсот семьдесят четыре) пациента с ковид-19. Из них 73 (семьдесят три) в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 686 (шестьсот восемьдесят шесть) случаев на сто тысяч жителей.

Проблем с тестированием школьников нет

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, нет поводов для опасений, что учеба в школах снова станет удаленной, заявила в интервью «Утренней панораме» министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Из-за быстрого распространения «омикрона» тестирование учеников в школах проводится чаще, добавила министр.

По ее словам, тесты получены в объеме, которого хватит на январь. Организовывается уже следующая поставка.

Муйжнице добавила, что все еще в силе установка о переводе школ на удаленное обучение в самом крайнем случае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное