ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 01.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Rīga Fertilizer Terminal не вывез опасные удобрения

Rīga Fertilizer Terminal, который сейчас находится под санкциями, не вывез потенциально опасные минеральные удобрения из Рижского порта. Предприятие должно было это сделать до 30 июня.

Как поясняет представитель Госслужбы окружающей среды (VVD) Айя Ялинска, вывоз не был возможен, так как представленные компанией документы по сделке и их версии, которые в настоящее время все еще находятся на рассмотрении Комиссии рынков финансов и капитала, неприемлемы и вызывают обоснованные опасения о возможном риске обхода санкций, если они будут согласованы.

Соответствующие компетентные учреждения организовали встречи с предприятием, и проинформировали о недостатках в документации и необходимых дополнениях.

Если предприятие не сможет обеспечить хранение опасного груза и его вывоз, в VVD не исключают, что правительство может национализировать груз.

Терминал занимался перевалкой минеральных удобрений. Его совладельцем был российский предприниматель Дмитрий Мазепин. Он оказался в санкционном списке.

Коалиция не может договориться об индексации пенсий

Коалиция не может договориться об индексации пенсий. Поэтому вопрос не передан на рассмотрение Сейма. Депутаты фракции «Развития/За!» обратили внимание Министерства финансов на нехватку дискуссий об индексации пенсий и порядке организации мер поддержки населения.

По мнению коалиционных партий, единая система распределения поддержки не создана. Также депутаты «Развития/За!» внесли предложение к закону о государственных пенсиях, предусматривающее индексацию пенсий с 1 августа.

Обычно индексация пенсий происходит 1 октября, но, учитывая рост цен, в этом году коалиция решила провести ее в начале сентября.

Вопрос об индексации пенсий планируется обсудить в Сейме 14 или 21 июля.

Необлагаемый минимум – 500 евро

С сегодняшнего дня необлагаемый налогом минимум составляет 500 евро в месяц. Он вырос на 150 евро. Цель изменений – снижение налоговой нагрузки на рабочую силу, особенно на лиц с низким и средним доходом.

Учитывая, что в этом году максимальный годовой дифференцированный необлагаемый минимум и коэффициент в каждом полугодии разные, на 2022 налоговый год установлен особый порядок расчета, прогнозирования и применения.

К каждому полугодию дифференцированный необлагаемый минимум применяется отдельно.

Суд Сатверсме начал дело о детальном плане Риги

Суд Сатверсме начал дело о территориальном плане Риги. Его новую редакцию не утвердило министерство защиты среды и регионального развития.

Министерство указало, что в территориальном плане Рижской думы много неточностей. Среди них запрет на устройство игорных залов на всей территории Риги за исключением 4- и 5-звёздочных гостиниц. Дума посчитала, что претензии министра безосновательны, и отправилась в суд Сатверсме. Суд спор решил рассмотреть. Срок подготовки дела – 29 ноября 2022 года.

Адажи, Марупе и Кекава стали городами

Статус городов сегодня получили Адажи, Марупе и Кекава. Присвоить им этот статус Сейм решил, принимая закон об административных территориях и населенных пунктах.

В ходе реформы Адажский край был объединен с Царникавским, Кекавский – с Балдонским, а Марупский – с Бабитским.

Как пояснил во время принятия закона нынешний министр охраны окружающей среды и регионального развития Артур Том Плешс, когда это предложение рассматривалось комиссией Сейма, самоуправления Адажи, Марупе и Кекавы не проявили особого энтузиазма в получении статуса города, указывая на осложнения для предпринимателей.

С июля 2021 года статус города получили также Кокнесе и Иецава.

ВОЗ: летом ожидается высокий уровень Covid-19 в Европе

Всемирная организация здравоохранения ожидает «высоких уровней» заболеваемости COVID-19 в Европе в ближайшие два месяца и призывает страны более пристально следить за распространением этой вирусной инфекции.

В июне число новых случаев заражения в Европе утроилось по сравнению с маем.

К концу июня 53 страны ежедневно регистрировали около 500 тыс. новых случаев заражения — по сравнению с примерно 150 тысячами в мае.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здоровья Ханс Клюге отмечает, что страны по всему европейскому региону сняли действовавшие до этого ограничения.

По данным ВОЗ, сейчас по Европе распространяется подвариант «омикрона», известный как БА5

В лидерах антирейтинга по распространению COVID-19 оказались Австрия, Кипр, Франция, Германия, Греция, Люксембург и Португалия. При этом уровень смертности среди больных ниже, чем полгода назад. Почти всю зиму регистрировали 4-5 тысяч летальных исходов из-за заражения вирусом в день, а сейчас — по 500.

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 Центр профилактики и контроля заболеваний советует соблюдать гигиену и, по возможности, избегать скопления людей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное