Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 01.03.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

К утру декларации подали 100 000 латвийцев

В полночь в Латвии начался прием деклараций о доходах за прошлый год. Многие налогоплательщики успели это сделать в первые минуты.

За первые тридцать минут декларации подали почти девять тысяч человек, а за первые два часа — 36 тысяч, к семи часам утра — более 80 тысяч, к восьми утра — почти 100 тысяч.

Налоговая служба благодарит жителей Латвии за доверие, но по-прежнему призывает не спешить с подачей деклараций.

Те, кто обязан подать документы, могут сделать это в течение трех месяцев, остальные — в течение трех лет.

Как рассказала генеральный директор СГД Иева Яунземе в интервью телеканалу TV3, из-за наплыва желающих система EDS работала медленно. Уже подано около 10% от всех деклараций. Планируется, что в этом году будет подано больше деклараций, чем в прежние годы.

С этого года желающим вернуть налоги с медицинских услуг надо указать, был ли у вас полис страхования здоровья — СГД вправе запрашивать и получать от страховщиков информацию об оплаченных полностью или частично медицинских услугах.

Средняя зарплата в 2022 году — 1 373 евро

Средняя зарплата до уплаты налогов в Латвии в прошлом году составила 1 373 евро, сообщает Центральное управление статистики.

По сравнению с 2021 годом средняя брутто-зарплата в стране выросла на 95 евро или на 7,5% за полную ставку. Зарплата за один час работы до уплаты налогов — на 6,6% до 9 евро 10 центов.

После уплаты налогов средняя месячная зарплата в стране составила 1 006 евро.

С учетом роста цен, зарплата после уплаты налогов снизилась на 8,7% — это указывает на резкое падение покупательской способности жителей.

Самая большая зарплата в Латвии в прошлом году была в сферах финансов и страхования, информационных и коммуникационных услуг, энергетики, здравоохранения и социальной опеки, госуправления, добывающей промышленности и рекрутинга.

Самая низкая средняя заработная плата до уплаты налогов была в сфере услуг по размещению и питанию — 889 евро.

В Латвии — первый случай дифтерии за три года

После трехлетнего затишья в Латвии зарегистрирован случай дифтерии, сообщает Центр контроля и профилактики заболеваемости.

Информация о подтвержденном случае дифтерии была получена на прошлой неделе. Начато эпидемиологическое расследование.

В период с 2009 по 2019 год в Латвии всего было зарегистрировано 119 случаев дифтерии, девять из них — или почти 8% — закончились смертью пациентов.

Как подчеркивает Центр контроля и профилактики заболеваемости,

после 2020 года вакцинация против дифтерии снизилась, хотя она играет решающую роль в профилактике заболевания.

Согласно данным за 2021 год, охват вакцинацией против дифтерии и столбняка был высоким только среди младенцев в возрасте двух месяцев — почти 96% и детей в возрасте 12-15 месяцев — чуть больше 97%.

По мере увеличения возраста охват снижается. Среди взрослых привито чуть больше 50% жителей. Вакцинация от дифтерии оплачивается государством.

Студенты просят Rīgas satiksme вернуть скидки

Студенты призывают Rīgas Satiksme и Рижскую думу вернуть льготы на поездки для учащихся вузов и колледжей.

Со 2 января этого года в силу вступила новая билетная политика Rīgas Satiksme, которая предусматривает 50-процентную скидку для студентов на месячный билет (15 евро).

Скидка на одноразовые билеты больше не действует. Ранее часовая поездка студенты обходилось в 30 центов, сейчас — в полтора евро.

Как заявили в Латвийском объединении студентов, в связи с изменениями выросло количество студентов, которые предпочитают ездить «зайцем» или не пользоваться общественным транспортом вовсе. Rīgas satiksme и Рижская дума проблем в новой ценовой политике не видят.

В Греции столкнулись два поезда: более 30 жертв

Как минимум 36 человек погибли, 130 человек получили ранения из-за лобового столкновения пассажирского и грузового поездов в Греции.

Катастрофа произошла минувшей ночью вблизи города Лариса столкнулись пассажирский поезд, следовавший из Афин в Салоники, и грузовой состав, который ехал из Салоник в Ларису.

Поезда ехали на большой скорости по одному железнодорожному пути.

Из-за аварии первые четыре вагона пассажирского состава сошли с рельсов, а первые два вагона «почти полностью разрушены». После столкновения начался пожар. Многих пассажиров госпитализировали с ожогами.

В пассажирском поезде находились не менее 350 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное