Велосезон и дорожное движение — и водителей, и велосипедистов призывают не забывать о правилах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С наступлением весны все больше людей для повседневных поездок используют велосипеды. Передвигаясь на этом виде транспорта, впрочем, важно помнить о своей безопасности и правилах дорожного движения, напомнил в утреннем эфире Латвийского телевидения велосипедист Янис Заранс.

В прошлом году на дорогах Латвии погибли 15 велосипедистов. До 1 апреля нынешнего года – один.

Янис Заранс регулярно передвигается на велосипеде и прекрасно осознает, что он является не самым защищенным участником дорожного движения. А потому уделяет особое внимание вопросам безопасности.

«Было одно падение, когда побил зубы, после чего понял, что нужно пользоваться шлемом, внимательнее ехать, а также следить за скоростью. На мне эта каска смотрится довольно дебильно, но лучше пусть каска смотрится дебильно, чем я проедусь головой по асфальту и останусь дебилом», - считает Янис Заранс.

С наступлением тепла на дорогах появляются все больше велосипедистов.

«Многие автоводители ненавидят [велосипедистов], и нередко они правы, поскольку большая часть не соблюдает правила дорожного движения. Едут на красный. А на следующем перекрестке мы снова встречаемся. Мне нравится отдыхать, двигаясь быстро. Я это делаю на Бикерниекской трассе. Там я чувствую себя в безопасности, там нет движения, могу погонять. Если же приходится участвовать в дорожном движении или ехать по тротуару, я двигаюсь чуть быстрее скорости пешехода», - говорит велосипедист

Полиция призывает велосипедистов не забывать о правилах дорожного движения и помнить, что водитель велосипеда не является единственным участником дорожного движения.

«Призываем соблюдать правила, уважая водителей на дороге и пешеходов на тротуарах. Только взаимное уважение принесет положительный результат и не приведет к неблагоприятным последствиям», - говорит начальник Управления безопасности движения Госполиции Юрис Янчевскис.

Он подчеркнул: основной безопасности дорожного движения является не только хорошая инфраструктура, но и взаимоуважение и ответственность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное