Вакцинация детей не началась, но в серьезных случаях поможет Pfizer — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии вакцинация детей против Covid-19 не началась и в национальном календаре пока не указана, сообщила глава Центра семейной вакцинации при Детской клинической больнице Даце Завадска.

Она указала, что вакцины против Covid-19 изначально были направлены на взрослых, особенно пожилых людей, а в начале пандемии дети практически не болели. Сейчас ситуация изменилась — подростки из-за большого желания социализироваться заболевают больше, поэтому исследователи начали активнее изучать вопрос вакцинации представителей и этой возрастной группы.

«Подростки физиологически ближе к взрослым и они больше всего болеют, поэтому ученые уделили внимание этой возрастной группе, хотя в исследованиях вакцины AstraZeneca младший возраст составляет пять лет», — указала Завадска, отметив, что вакцинация детей становится важной по нескольким причинам. Одна из них — создание коллективного иммунитета и возможность вернуться в школу.

По словам медика, если у ребенка все же очень серьезная клиническая ситуация, решением врачебного консилиума уже сейчас есть возможность получить вакцину производителя Pfizer/BioNTech — это первая, представленная для регистрации, вакцина для детей в возрасте с 16 лет и младше.

Клинические исследования прививок для возраста 12-15 лет завершились разработчиками вакцины Moderna в марте, поэтому вскоре и эта вакцина может быть представлена для регистрации в Европейском агентстве лекарств (EZA).

На вопрос, следует ли по-прежнему соблюдать осторожность в связи с вакцинацией беременных, Завадская ответила отрицательно, подчеркнув, что беременным рекомендуют вакцинироваться против Covid-19.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, власти Канады одобрили использование вакцины от Covid-19, произведенной Pfizer/BioNTech, для детей в возрасте 12-15 лет.  

После изучения поданной предприятием документации, Министерство здравоохранения Канады сочло безопасным применять данную вакцину для детей в возрасте 12-15 лет.

Аналогичный запрос рассматривает Продовольственно-ветеринарная служба США. Агентство Reuters сообщает, что в Америке разрешение на использование вакцины Pfizer/BioNTech может быть принято «очень скоро», поскольку картина клинических испытаний показала, что благодаря вакцине у детей в возрасте 12-15 лет формируется иммунный ответ на вирус.

Оценку возможности применения вакцины от Covid-19 производства Pfizer/BioNTech рассматривает и Европейское агентство лекарств, сообщается на сайте ведомства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное