Rus.Lsm Сегодня вечером

Больше скринингов новорождённых

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 29.06

"Лампа" зажглась

В Цесисе зажглась «Лампа»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Цесисе стартовал юбилейный — 5-й — фестиваль общения «Лампа». В течение 2 дней, сегодня и завтра, там пройдут более 350 мероприятий. Это 700 часов дискуссий и живого общения на латышском, русском и английском языках, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Палатки и сцены для дискуссий и общения расположились вокруг пруда в парке у Цесисского замка. Хотя сегодня будний день, посетителей очень много уже с самого утра. Главная тема фестиваля в этом году — смелость.

На ступеньках у пруда вместе с семьей — мамой и сестрой — актёр Рижского русского театра им. Михаила Чехова Максим Бусел. Журналисты расспросили актёра об участии в фестивале.

«Я буду участвовать в дискуссии про то, как актёр готовится к выходу на сцену, там ещё тема йоги — я люблю и занимаюсь йогой», — поделился он.

На парковой дорожке журналисты встретили министра сообщения Талиса Линкайтса. Оказалось, что они уже не первые, кто решил пообщаться с министром в неформальной обстановке: спрашивали, например, о ремонте Юрмальского шоссе.

У министра сегодня впереди ещё 2 дискуссии: о том, как обустроить города, чтобы они были интересней и удобней для жителей и как найти компромисс между велосипедистами и автоводителями. В этом году впервые в фестивале принимают участие активисты общества Pilsēta cilvēkiem.

«Здесь много единомышленников, с которыми можно встретиться, пообщаться. Обычно мы в городе спешим куда-то, а здесь сконцентрировано всё в одном месте. Может быть, минус в том, что мы тут немного как в пузыре. Хотелось бы, чтобы было побольше людей, с которыми можно поспорить, но атмосфера классная», — уверен Ото Озолс, активист общества Pilsēta cilvēkiem.

Дискуссии на фестивале «Лампа» — на самые разнообразные темы и для любых возрастов. «Есть ли жизнь после 50?» — так немного с иронией рассказывает об одной из тем главный редактор журнала Mājas Viesis Даце Терзенa. Есть чем заняться и что послушать и семьям с детьми. Валдис пришёл на фестиваль с маленьким ребёнком.

На фестиваль можно успеть ещё сегодня, мероприятия продлятся до полуночи. А завтра начнутся уже в 10 утра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное