В следующем году откроется бесплатный реестр адресов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со следующего года всем и бесплатно станет доступен Реестр адресов. До сих пор, чтобы узнать адрес человека, приходилось платить. В Государственной земельной службе прогнозируют, что данные будут пользоваться спросом.

По словам представителя Латвийской ассоциации открытых технологий Уны Крутовой, открытие адресных данных для общественности - событие долгожданное. До сих пор к платным базам данных регулярно обращались геодезические компании, управляющие недвижимостью, архитектурные бюро. Представитель Союза архитекторов Латвии Виктор Валгумс подчеркнул, что если информация станет более доступной, от этого выиграет общество в целом: «Иногда информация нужна тем, у кого объект недвижимости находится в общей собственности и есть юридические вопросы. Будет полезна для потенциальных инвесторов, людей, приобретающих землю».

При этом в Государственной земельной службе подчеркивают — в целях защиты данных государственной важности детализированная топографическая информация для свободного доступа, скорее всего, будет закрыта. Сейчас специализированная рабочая группа продолжает разрабатывать способы усовершенствования данных для свободного доступа без угрозы для безопасности.

«Пока в законодательстве не будет поправок, открытие данных не означает, что в один момент мы безответственно опубликуем их на портале data.gov.lv, информация будет доступна при авторизации и на первом этапе, скорее всего, на портале kadastrs.lv», — пояснила Вита Нарницкая, генеральный директор Государственной земельной службы.

На базу данных Государственной земельной службы в бюджете следующего года предусмотрены 2,1 миллиона евро, правда Сейм еще не принял решение о распределении средств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное