В родные семьи возвращается менее половины изъятых детей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

53 ребенка. Именно столько детей в Риге пережили расставание со своими родителями в этом году. Но это только случаи, когда действовать ответственным службам нужно было быстро. На самом деле случаев — еще больше. В понедельник 16 июля решилась и судьба шестилетнего мальчика, который попадал в поле зрения полиции уже 13 раз — 15 дней назад его изъяли из семьи в третий раз, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Изъятые у родителей 53 маленьких рижанина — это только срочные случаи.

«Была оценка только одной статистической графы — это единоличные решения. Те, которые очень сложные, быстрые решения, которые надо принять здесь и сейчас, без какого-то промедления», — говорит глава Рижского сиротского суда Айвар Красноголов.

14 ребят уже успели вернуться домой, к своим родителям. Но общее количество изъятых детей куда больше. За прошлый год — 1614. При этом вернулось в прошлом году в свои семьи только 579 детей.

«Если сиротский суд принял единоличное решение, то ребенку лучше в любом месте, чем в семье. Но здесь идет речь о том, что ребенок и вся система работает на то, чтобы ребенок мог вернуться обратно к родителям», — добавил Красноголов.

Директор департамента сиротских судов и приемных семей Государственной инспекции по защите прав детей (VBTAI) Агрис Скудра говорит, что возобновить право опеки провинившиеся родители могут. Но им нужно приложить усилия:

«Возобновляют права на ребенка, если родители проявляют мотивацию, улучшают обстоятельства, предотвращают риски. Если же родители не сотрудничают, права на ребенка не восстанавливаются.

Есть случаи, когда ребенка забирают, и родители не проявляют к этому никакого интереса — и продолжают, например, находиться в алкогольном опьянении. Есть и те, кто пытается что-то исправить, но не выполняет задания, потому что не признает проблему. Они не приходят на курсы и не проходят реабилитацию от алкогольной зависимости».

В срочных случаях чаще всего ребенка из семьи изымает полиция самоуправления. Работники полиции, а иногда и работники социальной службы или работники сиротского суда, обследуют квартиру и принимают решение на месте. Иногда сталкиваются и с агрессией, рассказал Станислав Шейко, главный специалист отдела профилактики координации и статистики полиции самоуправления Риги:

«Оценивается ситуация в квартире, то есть благоприятны ли условия жизни в этой квартире для развития ребенка. Мы смотрим, есть ли еда в холодильнике, в конце концов. Особенно это в случае с очень маленькими детьми, с младенцами. Зачастую бывает, что это просто квартиры, захламленные различными вещами — тряпки, мусор, в холодильнике пусто, родители в состоянии алкогольного опьянения».

Среди детей, которые были изъяты в Риге в этом году, есть и шестилетний мальчик из Зиепниеккалнса. Его история две недели назад упоминалась во многих масс-медиа. 13 раз дошкольник попадал в поле зрения полиции, работники которой уже начали его узнавать в лицо, рассказал Станислав Шейко.

«В основном это были вызовы в связи с тем, что маленький ребенок совершенно один катается в общественном транспорте. Несколько раз его находили на улице — он просто гулял без присмотра, сам по себе. И в трех случаях ребенок уже был изъят из семьи».

Айвар Красноголов, глава Рижского сиротского суда, рассказал, что попытки родителей встать на путь исправления успешными назвать нельзя.

«Родители не делали то, что они должны были делать, и полиция это констатировала и рассматривала. Но сегодня это дело будет рассматриваться в суде, так как прошло 15 дней. И будем смотреть, что родители сделали, что они смогут сделать или что они будут обещать сделать. И три коллеги будут решать, возможно ли ребенку вернуться обратно или нет».

Ближе к вечеру судьбу ребенка решили. И на этот раз родителям его не вернули. Теперь, чтобы вернуть право опеки над сыном, родители должны улучшить условия проживания и выполнить еще ряд требований сиротского суда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное