В Риге вспомнят об индустриальном наследии Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Риге пройдет международная конференция, посвященная индустриальному наследию. Эксперты из разных стран будут говорить о том, как сохранить ценные объекты промышленности и главное — сделать их привлекательными для туристов, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Мельницы и гидроэлектростанции, мосты и железные дороги – в нашей стране индустриального наследия хоть отбавляй. Однако, ему не достается и доли той популярности, которая есть у наследия культурно-исторического. Туристы скорее предпочтут Рундальский замок, чем Даугавпилсский дроболитейный завод. Но объекты промышленности – это как раз та сфера, которую можно и нужно развивать. Взять, например, железную дорогу. Чтобы рельсы-шпалы не просто простаивали, можно превратить их в туристический объект, как это сделали в Видземе, запустив по узкоколейке паровоз.

«Узкоколейка используется уже лет 15-16. Это не только ежедневные поездки, но и туризм. Ездят в основном, летом, но не только – узкоколейка работает и весной, и летом. Восстановил колею и Вентспилс – только там речь не о старом, а об абсолютно новом поезде», - рассказывает председатель Видземской туристичекой ассоциации Райтис Сиятс.

Отраслевик считает, что изобретать велосипед не нужно. Все уже создано, только надо дать этому ход и привлечь туристов. Чем, например, бункер в Валке хуже, чем такой же объект в Лигатне? Лишь тем, что о нем знают меньше.

Для того, чтобы вдохнуть в объект жизнь, нужны средства. Чьи? В зависимости от того, кому принадлежит памятник: государству, частному лицу самоуправлению. В любом случае кто бы ни был хозяин, он всегда может претендовать на помощь от государства.

«У нас существует специальная программа, которая связана с реставрацией или неотложными спасательными работами чтобы этот памятник не исчез», - поясняет представитель Государственной инспекции по охране памятников культуры Сандра Зирне.

Пока, правда, воспользоваться возможностями этой программы не было ни одного желающего. Или о ней не знают, или просто памятник в хорошем состоянии – предполагает Сандра Зирне. Бывают ситуации, что при всей ценности объекта муниципалитет не видит смысла в крупном вложении: деньги будут потрачены, а отдачи никакой. Оно и понятно, туризм у нас вещь точечная.

Индустриальное наследие – это та группа памятников, которую мы только сейчас начинаем осознавать как ценность, уверена эксперт.

В рамках конференции, посвященной индустриальному наследию, сегодня на будет присужден приз в номинации «Долгосрочный туристический продукт 2015». От Латвии на его получение претендуют Пиебалгская фарфоровая фабрика, Лимбажская войлочная фабрика и Даугавпилский дроболитейный завод.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное