В Риге пройдёт «шерстяной» флешмоб

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В пятницу, 6 июня в 14:14 на привокзальной площади люди внезапно достанут спицы и начнут вязать варежки. Этот необычный флешмоб посвящен международной конференции «Мир варежек». Почему именно это изделие удостоилось чести стать главной темой столь масштабного события – выясняла корреспондент Латвийского радио 4 Елена Вихрова. 

В старину без варежек не обходилась ни свадьба, ни крестины, ни именины, ни похороны - все праздничные моменты жизни непременно сопровождались варежками. И будни тоже, конечно. Например, кузнецу дарили варежки  за впервые подкованную лошадь, а на свадьбе невеста должна была одарить руковицами всех гостей.

"При помощи варежек можно было выразить свои чувства, например, девушка могла связать их своему любимому человеку, чтобы показать, что смотрит на него другими глазами, а когда мужья и сыновья уходили на войну, варежки служили оберегом", - рассказывают рукодельницы Зиедите Музе и Линда Рубена.

В общем, без варежек - и шагу не ступишь. К свадьбе их требовалось пар 100  как минимум. Иметь в приданом много красивых, с богатым орнаментом рукавиц  было необходимо. Вот и начинали вязать варежки прямо с детства, копили в приданое.

Конечно, мастерицы состязались в умении подбирать цвета и орнаменты. Сейчас известно около 5500 узоров латышских варежек, ни один из них целиком не повторяется. Потому наши варежки очень выделяются на фоне руковичек из других северных стран.

6 июня в Риге стартует международная конференция «Мир варежек». К нам приедут мастера из Скандинавии, Литвы, Эстонии и Голландии, Нам есть чем удивить экспертов из других стран. Например, в Риге были найдены возможно первые вязаные перчатки. Случилось это в далёком XIII веке.

Кроме того, международным экспертам продемонстрируют изделия, связанные уникальным древним способом, который некогда был забыт, а сегодня снова возрождается.

Для того, чтобы не потерять все это местное богатство, организаторы конференции намереваются приобщить к вязанию варежек общество. Сегодня в 14:14, на привокзальной площади состоится необычный флешмоб – все пришедшие будут дружно вязать варежки.

Кроме того, в центре народного костюма Senā klēts будет открыта выставка латвийских варежек. Здесь можно будет увидеть более 500 этих изделий из разных эпох, разных уголков страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное