Dienas ziņas

Vešņakovs par situāciju Krimā

Dienas ziņas

Darba tirgū zinošākā skola - Kuldīgā

Pikets pie vēstniecības

В Риге протестуют против агрессии России на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Риге напротив здания посольства России в воскресенье проходит пикет против агрессии России на Украине, сообщает корреспондент BNS с места события.

Участники пикета держат в руках флаги Украины и Латвии, плакаты с надписями "Нет войне!", "Руки прочь от Украины!", "Россия, остановись, хватит крови украинского народа!" и скандируют "Свободу Украине!" и "Нет оккупации Украины!".

Пикет организован обществом "Конгресс украинцев Латвии", его активисты в начале пикета прочли молитву на украинском языке. Одна из активистов общества - Лидия Эглите (Lidija Eglite) сказала, что у нее нет слов по поводу ситуации на Украине и действий России. Она считает, что Латвии следует взвесить возможность выдворения российского посла.

Паул Лиелманис (Pauls Lielmanis) приехал на пикет из Лимбажи (Limbazi). "Это послание и российскому посольству, и украинцам, и должностным лицам нашего государства, чтобы они действовали активнее и приняли более сильные меры, чтобы у Путина не поднялась рука начать необратимый процесс. Если мы сейчас думаем, что это нас не касается, то это очень недальновидно и наивно", - сказал он.

Участницы пикета Лариса Купце и Айя Ливиня (Larisa Kupce, Aija Livina) назвали действия России аморальными и подлежащими осуждению. "От души сочувствуем украинцам, нам больно то, что больно украинцам. Мне кажется очень важным, чтобы у них тоже была такая же свобода, как у нас, чтобы они в своей стране говорили на своем языке. Вся Европа должна бы больше делать в пределах возможностей", - сказала Купце.

В пикете участвуют несколько сотен человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное