Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему подорожали картофельные чипсы?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге проходит саммит Инициативы трёх морей

В Риге отметили Всемирный день беженцев

В Риге отметили Всемирный день беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня Всемирный день беженцев. В этом году в Латвии его отмечают не так, как в предыдущие. С таким большим наплывом беженцев наша страна столкнулась впервые с момента восстановления независимости. С начала войны в Украине организация Tavi draugi помогла как минимум восьми тысячам украинцев, а сегодня организовала для них концерт и выставку.

О складе общества Tavie darugi на улице Вентспилс сейчас знает, пожалуй, каждый украинец. Однако до начала войны, организация помогала малообеспеченным, знаний о работе с беженцами – просто не было.

«Это было решение на эмоциях. Без каких-либо знаний, как делать. Мы чувствовали, что мы можем помочь и сразу начали действовать. Мы не знали, что будет через час, через день. Сначала мы планировали, что будем помогать два дня в неделю организовывать передачу посылок. И после этого мы попали в этот ангар. И теперь понятно, благотворительность будет нашим будущим», - говорит глава общества Tavie draugi Улвис Новикс.

До сегодняшнего дня общество помогло уже восьми тысячам беженцев из Украины.  А сегодня, в честь Всемирного дня беженцев, общество организовало конференцию, выставку и концерт в складском ангаре. Главная цель - привлечь внимание к бегущим от войны людям и изменить восприятие слова беженец, которое до начала войны в Украине многие воспринимали с негативом.

«Беженец – это живой человек со своей судьбой. С, возможно, с украденным будущим, и про это нужно говорить», - считает режиссёр Лаура Чаупуле.

На выставке представлены портреты украинок фотографа Улдиса Скродерса. В свободное от работы время многие девушки приходят на склад, чтобы помочь организации и своим соотечественникам. Фотограф отмечает, что у его моделей есть схожие эмоции. Одна из них – ужас после побега от войны.

«В то же самое время в глазах у них можно прочитать гордость за свою землю, они благодарны и улыбаются из-за того, что мы здесь в Латвии им помогаем», - отметил Улдис Скродерс.

Самим добровольцам из Украины, которые помогают обществу Tavi draugi, не нравится называть себя беженцами.

«Я себя не считаю беженцем. Я считаю, что на время переехала. Я знаю, что другие девочки тоже об этом думают и говорят. Потому что многие хотят вернуться домой», - поделилась приехавшая из Украины Лана.

«Никогда никому не желаю попасть на наше место. Когда нужно покинуть дом. У многих дома разрушены, некуда вернуться поэтом хочется, чтобы к нам относились хорошо», - сказала Ирина, которая тоже приехала из Украины.

Опрошенные Латвийским телевидением украинки сказали, что в Латвии их приняли очень хорошо, и они ни разу не столкнулись с неуважением окружающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное