В реконструкцию здания Рижского цирка вложат почти 4 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Победителем в открытом конкурсе на право реконструкции исторического здания Рижского цирка на ул. Меркеля, 4, в Риге, признано объединение юридических лиц Aidaco Group, которые проведут строительные работы за 3 873 650 евро, включая НДС, сообщила представитель цирка Зане Волкинштейне.

Как сообщила Волкинштейне, конкурс был объявлен 25 ноября прошлого года, заявки подали три претендента. Рижский цирк 13 мая заключил договор с победителем конкурса. В рамках проекта предусмотрены работы по реконструкции и обновлению теплоизоляции и энергоэффективности здания в центре Риги в течение 15 месяцев со дня заключения договора.

Кроме того, 3 февраля 2021 года был заключен договор о выполнении надзора за строительством в этом проекте с победителем конкурса SIA CMB. Сумма договора - 65 760 евро.

Руководитель Aidaco Group Валдис Кокс заявил, что технологически самое сложное в этом проекте – возведение нового купола из деревянных панельных конструкций по специальной технологии и восстановление исторических элементов здания, подлежащих сохранению. «Здание играет важную роль для столицы и уже давно ожидает реконструкции», - отметил Кокс.

Проект реализуется в рамках специализированной целевой поддержки «Содействие повышению энергоэффективности в государственных и жилых зданиях» программы «Рост и занятость». 2,5 миллиона евро или 85% от расходов покроет Европейский фонд регионального развития (ERAF), софинансирование государственного бюджета составит 447 132 евро или 15%.

Представитель сообщила, что реконструкция проводится, с целью улучшить энергоэффективность здания и приспособить его к современным потребностям. Планируется, что важные мероприятия цирка станут доступными для широкой публики и в долгосрочной перспективе поспособствуют развитию и узнаваемости цирковой отрасли не только в Латвии, но и в международном масштабе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное