В региональных автобусах с колясками будет удобно не скоро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

О том, что в междугороднем общественном транспорте молодым родителям с детьми в колясках и людям в инвалидных креслах ездить неудобно, говорили многократно. Однако ситуация все еще не улучшилась. И, хотя Правила Кабмина предполагают изменения с 2021 года, есть риск, что успеть не удастся, сообщает LTV.

Зане Плоне, представитель Автотранспортной дирекции, признала, что пока не все междугородние автобусы оборудованы так, чтобы в них могли ездить и родители с колясками, и люди в инвалидных креслах.

«Сложности, определенно, создает и то, что не на всех остановках эта информация указана»,

— добавила она.

Правила Кабинета министров предусматривают, что с 2021 года все микроавтобусы должны иметь возможность перевозить пассажиров в инвалидных креслах, а также родителей с детскими колясками. Однако не исключено, что с реализацией планов будут сложности.

«С учетом того, что

в данный момент во многих местах дорожная инфраструктура не предназначена для того, чтобы лицо с функциональными нарушениями или мама с детской коляской вообще сели в автобус, и также многие остановки не оборудованы так, чтобы в автобус вообще можно было попасть,

мы планируем подать изменения к этим Правилам Кабинета министров, указав, что оборудованные рейсы должны выполняться соразмерно»,

— отметила Плоне.

Предполагается указать минимальное число рейсов, которые выполняют автобусы, оборудованные для удобства родителей с колясками и инвалидов в креслах.

Транспорт будет ходить четыре раза в день между большими городами или региональными центрами, но если на маршруте есть учреждения социальной опеки или специализированные учебные заведения, то чаще.

«В данный момент оборудовать полностью все автобусы, которых на региональном сообщении более 1200, при том, что они не используются и в реальности люди никак не могут добраться до автобуса, нерационально»,

— пояснила Плоне.

Опрошенные пассажиры признали: с детской коляской в автобус сесть не пытались, потому что во многих местах нет возможности с ребенком добраться до остановки. Родителям не нравится, что на маршрутах, где курсируют только микроавтобусы, транспорт надо просить за 72 часа, чтобы с коляской добраться до места назначения.

Автотранспортная дирекция порядок обещает изменить и указать, что предупредить надо за 24 часа.

При объявлении следующего тендера в сфере общественного транспорта обязательно укажут требования и критерии, которые перевозчикам надо будет выполнить. И специально отметят, во сколько курсируют оборудованные автобусы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное