В лесах возле Риги полным-полно нелегальных захоронений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В последнее время они появились и вблизи кладбищ. Продовольственно-ветеринарная службы (ПВС, PVD) сообщает – животных, которые отошли в мир иной следует хоронить только в специально отведенных для этого местах.  

«Гулял как-то по Имантскому лесу, дошел до того конца, где кладбище Лачупес и не понимаю, почему там все эти могилки, - программе 4.studija на LTV об увиденном рассказал житель Иманты Кришьянис, - такое чувство, что там какой-то ребенок похоронен», - добавил он.

Леса возле Риги, как оказалось полнятся такими могилками, объяснил представитель Департамента жилья и среды Рижской думы Аскольд Клявиньш. Он также отметил, «что в основном, тот кому территория принадлежит – должен за этим следить».

Клявиньш также заметил, что «они [люди] не только на кладбище, но и в кровати спят со своими животными. Но есть и другие люди, которые в силу своих религиозных убеждений или убеждений другого толка полагают, что кладбище для людей – только для людей, а кладбище для животных – только для животных». Поэтому захоронение животных рядом с людьми – это вопрос, которое надлежит обсуждать обществу, считает он.

Представитель PVD Тойво Лаатс обратил внимание, что «ни в каком случае не разрешается хоронить [животное] в землю, которое не зарегистрировано официально, как кладбище для животных». Поэтому PVD указывает, что как только животное отправилось в мир иной, обязанность владельца сообщить коммерсантам, которые занимаются cбором трупов животных. В Рижском районе этим занимается SIA “1960”, с которым заключило договор Рижской думы.

Самое близкое кладбище от Риги находится в Бабитском крае. Похоронить животных по закону можно также в Цесисе и Приекуле. Лаатс упомянул, что хозяева могут использовать и специальный крематорий, который находится в Елгаве.

Такие могилки инспекторы находили в Рижских лесах и раньше. Причем среди них находились и такие у которых были гранитные памятники с надписями, выгравированными на них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное