В Латвии заработал единый номер ЕС для жертв преступлений

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На протяжении двух недель в Латвии действует бесплатный номер по поддержке пострадавших в преступлениях. Позвонив по единому для всего Евросоюза номеру 116006, попавшие в кризисную ситуацию люди могут получить профессиональную помощь и поддержку. В Латвии поддержка предоставляется на трех языках: латышском, английском и русском, сообщает четвертый канал Латвийского радио.

Латвийское Радио решило узнать, какую поддержку можно получить, позвонив по номеру 116006. Оператор на том конце провода рассказала, что позвонив, можно получить бесплатную психологическую помощь в случае, если, например, у человека что-то украли, отняли или он попал в аварию. Здесь же расскажут, как действовать дальше.

За помощью могут обращаться как сами пострадавшие, так и их родственники, свидетели преступлений и люди, вовлечённые в преступление. Звонящим гарантируется анонимность, подчёркивает руководитель центра консультаций Skalbes Зане Авотиня.

«Для статистики мы фиксируем пол звонящего, проблему, с которой он столкнулся и язык общения. Это делается для того, чтобы иметь представление, каким группам чаще требуется помощь», - поясняет она.

До сих пор было получено более 50-ти звонков. Чаще всего люди хотят выговориться, потому что чувствуют беспокойство после травматического опыта или ожидают результаты расследования. Кроме того, звонящие надеются узнать, какую поддержку им могут оказать. Беседа может стать и стимулом обратиться в правоохранительные органы.

В центре подчёркивают, что телефон поддержки не замещает функции полиции и в случае необходимости, сперва стоит обращаться именно в Госполицию.

Заместитель начальника Госполиции Артис Велшс отмечает, что на этот номер вскоре можно будет звонить в любой стране ЕС.

«Это уникальный номер, который будет одинаковым в каждой стране. Это была инициатива Еврокомиссии, что такая лини помощи должна быть в каждом государстве ЕС», - говорит Велшс.

Тем временем обходиться такая помощь государству ежегодно будет примерно 110 тыс. евро, рассказывает директор Администрации юридической помощи Министерства юстиции Ирина Литвинова. После получения первых статистических данных о звонках, минюст будет решать о том, как развивать эту услугу.

«Может, выявятся какие-то проблемы. Например, почему государственные службы не могут обеспечить потерпевшим такую поддержку, что им необходимо еще куда-то обращаться за помощью. Или, например, о недоступности информации о собственных правах. В любом случае, мы будем анализировать поступающую информацию, а оценив – двигаться дальше», - поясняет Литвинова

Помощь по бесплатному номеру можно получить с 7 утра до 10 вечера. В министерстве отмечают – если спрос на звонки будет и ночью, то время работы телефона могут и продлить. Пока же в случае необходимости вне рабочего времени можно звонить на единый номер службы спасения 112.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное