В Латвии текстиль пока не перерабатывают — но уже собирают

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Около мусорных контейнеров для стекла, картона и пластмассы уже через 5 лет должны будут стоять и контейнеры для сортировки текстиля — такова директива Европейского союза. В Латвии в рамках пилотного проекта разместили 20 таких пунктов сортировки, чтобы оценить, хотят ли люди выбрасывать текстиль отдельно и сколько материала получится собрать, сообщает LTV.

Одежда, обувь, постельное белье или мягкие игрушки — отслужившие свое, но из чистого текстиля — можно переработать, чтобы материал использовать вновь. «В данный момент проблема такова, что очень большое количество уходит на мусорные полигоны или сжигается. Его нельзя использовать для переработки, поскольку он лежит около продуктов, пачкается, он мокрый, его больше нельзя использовать, он в принципе мусор», — отметила представитель общества Zaļā brīvība Даце Акуле.

В данный момент ни в одном латвийском политическом документе не упомянута сортировка текстильных отходов. Отчасти потому что до этого в ЕС о вопросе не думали и не говорили.

Однако все изменится в 2025 году, когда весь регион потребуется обязательно обеспечить системами сбора одежды и других текстильных материалов.

«В случае Латвии — да и Балтийских стран — у нас нет такого перерабатывающего завода, где мы можем сейчас этот текстиль перерабатывать и создавать новые продукты и новые материалы, поэтому сейчас нет экономического основания вообще вкладываться в это направление. Собрать — уже не такое большое искусство: поставить новый контейнер, где мы собираем одежду, которая нам не нужна. Это уже не большое искусство, должен быть умный план, как мы потом из этих материалов что-то создаем», — добавила Акуле.

В сентябре в качестве теста поставили 20 контейнеров для сбора одежды — до конца года удалось собрать более 20 тонн текстиля. «Мы не смотрим только на латвийский рынок, мы говорим о сборе в Латвии, рынок переработки глобален, это делают по всему миру. В Латвии в данный момент такого завода нет, но зависит от объема, который соберем и отсортируем, возможно, если соберем определенный объем, можно будет строить завод — а это опять налоги и рабочие места», — отметил глава Latvijas Zaļais punkts Каспар Закулис.

Пока неизвестно, какой объем собранного текстиля укажут в нормативных актах. Акуле отмечает — сперва он не должен быть слишком большим.

«Если мы идем с 30% до 50% и даже больше, это уже будет очень хорошее начало, но сперва эту систему надо запустить, и не очень хорошо вначале указать очень высокий процент, который обязательно надо перерабатывать. Поэтому я бы сказала — треть того, что мы собираем, будет неплохим началом», — считает она.

Специалисты признают — сейчас функцию сбора текстиля частично выполняют благотворительные организации, которые призывают жертвовать ненужную одежду. Их опыт свидетельствует — люди очень некритично относятся к одежде, которую отдают. В большинстве случаев ее, к сожалению, нельзя использовать или даже переработать.

Однако уже есть предприятия, которые привозят из других стран большое количество текстиля и сортируют его, чтобы продать другим государствам. 

Так поступают в HBTextiles: покупают в Англии, сортируют в Латвии, поскольку это дешевле. Одежда высокого качества попадает в латвийские секонд-хенды, «среднее» продают в Африку, а вещи низкого качества — в Пакистан. Поврежденное выкидывают.

«Мы в месяц сортируем 80 тонн одежды. В мусорные контейнеры в месяц отправляется 700-800 кг одежды. От них нужно отнять упаковочный материал — пластиковые мешки. Их мы передаем на вторичную переработку. Если говорить об одежде, которая уходит в мусорку, это 400-500 кг каждый месяц», — признал представитель фирмы Кристап Лепсис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное