В Резекне установили фиолетовые контейнеры для сортировки текстиля

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Поскольку с начала этого года сортировка текстиля в Латвии стала обязательной, и у жителей Резекне, Резекненского и части Лудзенского края появилась возможность бесплатно сдать отсортированный текстиль. За половину месяца текстильными изделиями уже заполнен один из трех контейнеров, установленных в городе Резекне. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Резекне установили фиолетовые контейнеры для сортировки текстиля
00:00 / 04:32
Скачать

Для повторного использования еще годной к употреблению одежды, обуви и домашнего текстиля, а также для уменьшения общего объема бытовых отходов предприятие по вывозу мусора ALAAS установило текстильные контейнеры на двух площадках для сортировки отходов – на полигоне бытовых отходов «Крыжевники» и на ул. Ригас 21Б в Резекне. Рабочий предприятия ALAAS Владимир на специально оборудованной площадке сортировки мусора, показывает три ярко фиолетовых контейнера, в которые уже с начала января можно складывать ставшие не нужными текстильные изделия.

«Раньше люди приезжали и спрашивали, а можно сдать текстиль, другие вещи.  Мы говорили, что пока не принимаем. В этом году мы уже принимаем и текстиль, и обувь».

На улицах Резекне опрошенные горожане признают, что, хотя в городе не редко можно увидеть у контейнеров с бытовым мусором оставленную одежду, люди все- таки стараются предоставить своим вещам вторую жизнь.

«Я, понимаете, человек уже в возрасте и не хочу выкидывать одежду на помойку. Я всегда ищу, кому отдать и, знаете, я с удовольствием одежду в контейнер относила бы.  Я поддерживаю такую идею».

«Я многодетный отец, у меня не было лишнего».

«Я уже все лишнее отдала в гуманитарку».

Не секрет, что зачастую шкафы у людей заполнены одеждой и другими текстильными изделиями, которые не используются годами. Как рассказывает исполнительный директор предприятия ALAAS Юрий Петкевич, понятно, что одежда, другие текстильные изделия, попав в общий мусорный контейнер, уже не подлежат вторичному использованию, поэтому и в контейнеры для текстиля можно помещать лишь чистую, не порванную, сухую одежду, подушки, одеяла и прочие вещи из текстиля, упакованные в полиэтилен.

«В шкафах каждого жителя Латвии примерно 30% одежды, которая не используется, и из этих тридцати около 35 % одежды выбрасывается в мусорник как не нужная. Поэтому в контейнеры для текстиля можно сдавать любого вида одежду и домашний текстиль, но не порванный, еще годный к употреблению. Плюс еще сумки и пояса, любая обувь, но обязательно парная», - отметил он.

Предприятие Eco Baltia vide в Латвии уже несколько лет занимается сортировкой текстиля и, как признает председатель правления предприятия Янис Аизбалтс, опыт показывает, что жители заинтересованы во вторичной переработке или второй жизни своей ненужной одежды и текстиля.

«Еще в 2019 году мы первыми в Латвии занялись сбором и сортировкой текстиля. Начали с пары десятков контейнеров, и с ростом интереса со стороны жителей счет наших контейнеров достигает уже ста пятидесяти. Если сравнить то, как три года назад жители относились к контейнерам текстиля и что туда бросали, то сейчас уже видно, что люди стали более знающими и ответственными. Если в начале количество не годного материала в контейнере составляло даже треть всего содержания, то сейчас негодные изделия составляют менее пяти процентов».

Весь материал, помещенный в контейнеры для сортировки текстиля в Резекне и «Крыжевниках», после повторной сортировки будет передан различным благотворительным организациям для повторного использования или переработки партнерам по сотрудничеству за пределами Латвии или же для производства энергии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное