Rīta Panorāma

Mežu ugunsgrēki

Rīta Panorāma

Telefonsaruna ar Ingu Veteri

Alerģiju skaits ar katru gadu pieaug

В Латвии растёт число аллергиков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Весна, всё цветет и пахнет – а люди вокруг нас нередко чихают, без конца сморкаются и ходят с красными, заплаканными, опухшими глазами. Это – сезонная аллергия, и от нее в Латвии страдает всё больше жителей, сообщает LTV в телепередаче Rīta panorāma.

Молодая мать Илона рассказала журналистам, что и у ее малышей тоже случаются различные проявления аллергии. «Врачи говорят каждый свое, и у каждого свой метод лечения», - резюмирует она. 

Считается, что одна из причин, по которой столь многие жители крупных городов мучаются весной от аллергии – то, что люди чересчур отдалились от живой природы. «Слишком стерильная среда никому не идет на пользу. Создавать ее – не лучший способ борьбы с аллергией, – считает врач-аллерголог Даце Карклиня. – Конечно, на селе аллергия тоже может быть (и бывает!), но чаще все-таки жалуются жители больших городов, где среда проживания несколько иная, чем в деревне».

Самые распространенные аллергены по весне – пыльца березы, орешника и ольхи. Врач Марис Буковскис называет аллергию болезнью цивилизации: «Чем лучше мы будем жить, тем больше станем болеть, – говорит он. – В основе этого утверждения – так называемая теория гигиены, согласно которой наш теперешний образ жизни разительно отличается от того, какого придерживались всего 50 лет назад. Сейчас появляются новые и новые пациенты – заболеваемость существенно возросла».

По словам Буковскиса, аллергия участилась в обществе потому, что младенцы теперь переносят меньше инфекционных заболеваний, тренирующих человеческий иммунитет, и реже сталкиваются с паразитами. Иммунная система людей начинает искать себе других врагов – и находит в виде ранее безобидных раздражителей, с которыми начинает активно бороться.

Самое обидное, что вылечить аллергию насовсем нельзя. Но можно, как поясняет врач-аллерголог Лаурис Лицитис, «добиться некоторой стабилизации, когда аллергическая симптоматика не проявляется так агрессивно и резко».  Что вовсе не означает, что аллергичному человеку всю жизнь придется принимать какие-то медикаменты. Единого рецепта усмирения аллергии нет – каждому больному приходится искать свой путь, начав со сдачи анализов на возможные аллергены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное