Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом на Калнциема сносить нельзя?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Можно ли отмыть репутацию?

На Via Baltica поумнели дорожные знаки

В Латвии появились электронные дорожные знаки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Первые сутки в Латвии отработали электронные дорожные знаки — на участке шоссе Via Baltica. Проект обошелся почти в 1,5 млн евро. Он реализован совместно с эстонской дорожной администрацией, сообщает LTV.

На участке шоссе от Айнажи до Гренцтале установлены электронные дорожные знаки. Информация на табло меняется в зависимости от погодных условий или ситуации на дороге. Работают они автономно. Но при необходимости информацию можно менять и вручную.

«Кроме того, есть и некоторое другое оборудование, которое установлено в рамках этого проекта — некоторые светофоры на перекрёстке на рижской окружной дороге, а также сенсоры, которыми оснащена дорога. А также техника, которая стоит на дорогах, чтобы, во-первых, оборудование могло коммуницировать само с собой, а во-вторых, чтобы им можно было управлять», — пояснила Анна Кононова, представитель Latvijas Valsts Ceļi

Электронная система получает информацию с ближайших метеорологических станций.

«Сейчас — зимой, в осенний период — температура меняется от минуса к плюсу, возможны обледенения. Тогда, допустим, эти знаки будут предупреждать автоводителей о том, что дороги могут быть скользкими, что значит — водитель должен брать это во внимание, это в его же интересах», — подчеркнула Кононова.

Уже установлено в общей сложности 30 электронных дорожных знаков, из которых 4 — ограничения скорости, остальные — предупреждения и запреты. Электронные дорожные знаки будут включаться только тогда, когда необходимо проинформировать участников дорожного движения, например, об обледенении, пробках, ремонтных работах. Если предупреждений никаких нет, то дорожные знаки не горят и находятся в режиме ожидания.

«Цель этого проекта очень хорошая — это повышение безопасности дорожного движения, это повышение регулировки потока транспорта. От таких дорожных знаков Латвия только выиграет», — уверена Винета Мистре, начальник Бюро по надзору за сообщением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное